Понос у кошки

   У кошек понос – это симптом, а не заболевание. Причины возникновения поносов различны, их может быть очень много. Довольно часто это происходит из-за погрешности в диете. Пища, состоящая только из мяса или молока, тяжелые для переваривания, заправленные пряностями или испорченные продукты - тоже наиболее частая причина поносов. Впрочем, продукты, вызывающие понос у кошки, индивидуальны для каждого животного. Понос может быть вызван укачиванием (при езде в машине, поезде), волнением или испугом (во время визита к врачу), появлением дома новых животных. Часто понос проявляется у котят при переходе на новую непривычную пищу? Поэтому переводить котят на новую пищу необходимо постепенно, добавляя новую пищу в старую понемногу.

Также диарея может быть связанна с перекармливанием, такая диарея у кошек характеризуемая однократным обильным, неоформленным стулом, лечится сокращением пищи (порций).

Понос у кошек также может быть связан со сменой воды, в таком случае используйте привычную для кошки воду.

Если кошка съела что-то раздражающее и токсичное, необходимо выявить что, так как могут потребоваться специфические антидоты, при этом необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Пищевая аллергия, или непереносимость продуктов питания, устраняется при снятии этих продуктов из питания кошки и назначении лечебной диеты (промышленных или приготовленных в домашних условиях кормов) на 8 недель. После купирования диареи кошку оставляют на этой диете или же постепенно вводят обычный корм, стараясь выявить при этом аллерген. Если он выявлен, его исключают из меню животного.

Понос, длящийся более 24 часов, требует экстренной помощи ветеринара, так как при этом развивается дегидратация (обезвоживание) организма, грозящая коллапсом (острая сосудистая недостаточность, протекающая с внезапно наступающей слабостью вследствие недостаточного кровоснабжения мозга, вызванного уменьшением количества циркулирующей крови) и шоком.
Если имеется кровянистый понос или он сопровождается рвотой, также требуется экстренная помощь ветврача. Для выяснения причины поноса, длящегося более недели, требуются специальные методы обследования и динамическое наблюдение ветеринара.
Особенное внимание следует уделять поносу у котенка, т.к. они гораздо слабее взрослых кошек. Также очень важен цвет стула при диарее:

  • если цвет коричневый, то это либо индивидуальная непереносимость корма, либо аллергия на какой-либо компонент корма, либо отравление испорченной пищей либо каким-то препаратом (например, глистогонное) и т.д.,
  • если же цвет белый – это признак опасной вирусной инфекции, скорее всего, панлейкопении, в этом случае необходимо срочно обратиться к ветеринару для установления диагноза и последующего лечения.

Поносы, продолжающиеся недолго и без большой потери жидкости, без сопровождения слабости и повышенной температуры (выше 38,8 градусов), можно лечить в домашних условиях. Уберите пищу на 24 часа (для котят - на 8-12 часов), кошки это нормально переносят. Количество воды не уменьшайте, доступ к свежей кипяченой воде у кошки должен быть всегда. Необходимо 2 раза в день давать активированный уголь в расчете 1 таблетка на 10 кг веса, предварительно его необходимо размельчить (!) и растворить в воде (примерно на 5 мл). Кроме этого можно 3 раза в день давать отвар ромашки и зверобоя по 5 мл. Всё это можно давать кошке, вливая за щёчку из 5-10-тимиллилитрового шприца без иглы (между зубов, придерживая подбородок, но не за глотку). Уголь способен собирать ненужные бактерии, а ромашка со зверобоем заживляют.

По мере улучшения состояния давайте легкоперевариваемую пищу - три или четыре раза в день маленькими порциями. Начинайте с корма с низким содержанием жира и наличием мяса птицы. Корм должен быть с низким содержанием углеводов, особенно крахмала, стимулирующего диарею. В первый день дают не больше половины обычного количества корма. После полного выздоровления вы можете вернуться к обычному кормлению.

 

Более подробную консультацию по лечению,
профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
ул. Котина, д.5

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru