Травматическое повреждение зубов у собаки

    На днях пришел пациент: добрый и ласковый пёс. Но жутко шаловливый. Владельцы не могли его оставить одного ни на секунду. В противном случае за 15 минут в квартире был полный разнос: разгрызены косяки, снята обшивка с пола, поломана мебель, раскопан диван, ну и т.д. 
    После мучительных раздумий, и с целью уберечь животное от погрызения проводов под высоким напряжением, а так же сохранения его жизни в целости и сохранности, было принято решение – сажать в клетку, если животное было в доме одно. Сказано – сделано! Все бы ничего, только пёс жутко не любил быть один. Животное, предоставленное самому себе – это как бомба замедленного действия, не известно, когда рванет. Вот и наш Друг, стал сам себя развлекать, и готовиться к побегу из клетки при помощи зубов. Он просто напросто стал пытаться вырвать прутья. Итог – травма эмали коронок. Прежде чем приступить к работе, мы провели тщательный анализ эмали зуба на дополнительные трещины, и прокрасили зубы специальным колор-тестом. Убедившись, что у пациента только дефект эмали, провели тщательны анализ крови и состояния всего организма. Оговорили день проведения процедуры о реставрации эмали. И результатом можно гордиться. В своей работе мы использовали специальные композитные материалы 3M ESPE производства компании Dentstply-Maillefer (США). 
    Почему мы их выбрали? Уникальная нанотехнология 3M ESPE обеспечивает реставрациям эмали высокую износостойкость и эстетику. Мы можем гордиться своей работой. Владелец доволен. Зубы спасены! А если бы владелец вовремя не заметил, то в дальнейшем, это бы привело к более глубокой травме зуба, пульпиту, и как итог – удалению зубов. 
    Что же может вызвать травму зуба? 
    Причиной травмы зубов у собаки является удар при случайном падении, занятия игровыми и «силовыми видами спорта» (бросание палок, или при дрессуре «на рукав», дорожная травма, конфликтные ситуации среди соплеменников. Чтобы помочь пациенту, необходимо знать общие принципы обследования с травмой зуба. И только после постановки правильного диагноза, выбрать оптимальный метод лечения, избежать осложнений, как в ближайший, так и в отдаленный периоды наблюдения. Травмы зубов являются достаточно распространенной патологией. В зависимости от обстоятельств различают бытовую (разгрызание твердых предметов: костей, палок и т.д.), дорожную (если попал под машину) и тренировочную травмы. Наиболее часто травмируются резцы. Далее могут быть клыки и премоляры. 
    Ветеринарный стоматолог выясняет жалобы владельца, собирает анамнез о полученной травмы зуба; проводит клиническое обследование животного; а при необходимости проводит дополнительные методы обследования (рентгенологический), и анализирует все полученные результаты. Помощь и проведение лечения, осуществляется в зависимости от вида травмы зуба. Необходимо правильно оформить стоматологическую амбулаторную карту. Ветеринарный стоматолог учитывает анатомию зубов временных и постоянных; знает гистологию – строение пульпы и тканей периодонта; ветеринарные стоматологии учитывают возрастные особенности пульпы и тканей периодонта у щенков и котят, сроки формирования и резорбции корней временных зубов, сроки формирования корней постоянных зубов; методы лечения пульпита и апикального периодонтита. Очень важно знать сроки прорезывания временных и постоянных зубов, а так же рассказать владельцу животного как правильно профилактировать травматические повреждения зубов. В рентгенологии ветеринарный стоматолог учитывает все - рентгенологические особенности челюстных костей и зубов у ювенилов (детеныши зверей) и взрослых животных в норме и при патологии. При проведении хирургической, терапевтической, эстетической стоматологии, так же учитывают лекарственные препараты (какие можно или нельзя использовать животным). Владельцы считают, что, то что можно человеку – можно и животному. 
    Порой это заблуждение может привести к печальным последствиям. например лидокаин. Хорошей анестетик, но если не учитывать как работает сердце животного, то этот препарат может привести к атриовентрикулярной (предсердно-желудочковой) блокаде сердца или спровоцировать кардиогенный шок, как результат летальный исход. Только грамотный подход специалиста сможет уберечь ваше животное от такого неприятного исхода. При проведении ортодонтического лечения нужно учитывать - особенности и методы прорезывания зубов в ювенильном возрасте, породные особенности собак, а так же условия содержания животного. Если владелец не может достаточно уделять времени за гигиеной ротовой полости, а так же конструкций, то удаление неправильных и травмирующих мягкие ткани зубов – будет единственным верным решением.


Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru