Как приучить щенка оправляться?

Добиться этого нетрудно.

Вот что обычно происходит. Вы смотрите телевизор, а щенок вдруг начинает бегать и кружить. Встаньте, возьмите его и скорее бегите на улицу. Щенок говорит вам, что ему надо срочно выйти. Поэтому не медлите.

Теперь, когда Вы на улице, посадите щенка на то же место, что и в прошлый раз, говорите ему «делать это» — или те слова, которые вам нравятся больше. Это важно. Говоря щенку, как ему поступать, Вы в конце концов приучите его выполнять это по команде. Что же касается самого места, то когда-нибудь щенок найдет свое, и вам будет нужно сажать его именно там.

Никогда не обращайтесь с ним грубо, приучая проситься на улицу. Всегда будьте нежны, мягки, ненапряженны, в хорошем настроении. Превратите это в игру. Когда щенок сделает свои дела, похвалите его, наклонитесь, укажите на «дела» и скажите ему, какой он умница. Постепенно щенок начнет это понимать. Он ведь ощущает ваши чувства скорее, чем осознает слова. Всегда помните об этом.

Но иногда у Вас будут и трудности. Многие щенки не хотят выходить, если на улице дождь, снег или ветер. Вот почему мы подаем команду, используя определенную интонацию. Кутята, дрожа, выбегают во двор и хотят поскорее вернуться. А Вы? Вымокли до нитки, замерзли, и, к тому же, щенок не сделал того, что собирался. В этом случае ободрите его и поговорите с ним; скажите, что бы Вы хотели, чтобы он сделал. Отведите кутенка к другому месту, чтобы побудить его к действию. Если у Вас есть другие собаки - это может находиться там, где лежит кучка, оставленная кем-то из них; это стимулирует щенка.

Если Вы дома целый день, то выводите щенка каждые два часа. Вам же не хочется иметь мокрый ковер?

Если нет возможности выйти на улицу, посадите щенка для оправлений в ванной, но так, чтобы он мог видеть то, что происходит снаружи. Он не будет изолирован. Постелите ему полотенца и стирайте их каждый вечер или специальные пеленки для впитывания (если на стирку у Вас нет времени).

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru