Запор у кошек

 У здоровой кошки запоры бывают очень редко. Причины этого могут быть простыми, например, погрешности в питании или большое количество проглоченной при вылизывании шерсти. Всеже часто повторяющиеся запоры могут иметь серьезные последствия и требуют специальной ветеринарной помощи. Нормальным считается, если опорожнение кишечника у взрослой кошки происходит один-два раза в день. Если у кошки всего один день не было стула, это еще не причина для беспокойства. В легких случаях животному можно помочь, используя специальную диету. Хороший эффект дает присутствие в рационе кошки так называемых балластных веществ (клетчатки). Рекомендуется также давать пищу с большим содержанием воды. Может помочь и порция свежей говяжьей печени. Что касается специальных препаратов, то их стоит давать только посоветовавшись с врачом.

Для домашнего лечения можно рекомендовать парафиновое масло (чайную ложку на четыре килограмма живого веса) или вазелиновое масло (одна чайная ложка). Эти масла вводятся орально. При сильных запорах используют глицериновую свечу (детскую), которая вводится в задний проход. Действие свечи основано на том, что она размягчает каловые массы и, тем самым, облегчает их вывод из кишечника.

Обычно достаточно применения этих средств в течение двух дней (по 1-2 раза в день), чтобы устранить запор. Но есть тут и отрицательные стороны. Парафиновое масло препятствует усвоению водорастворимых витаминов в кишечнике и поэтому длительный его прием может привести к авитаминозу. Масло следует давать животному одновременно с пищей. Не пытайтесь дать кошке лекарство принудительно, поскольку его попадание в дыхательные пути может привести к воспалению легких.

Более подробную консультацию по лечению,
профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
ул. Котина, д.5

«назад
 
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru