Сезон активности клещей начинается!

Первый месяц весны – самое время начинать готовиться к сезону высокой активности клещей. Челябинская область сегодня считается природным очагом клещевых инфекций, уточняет региональный Минздрав.

Первый в 2015 году пострадавший от укуса клеща был зарегистрирован в конце февраля в Аргаяшском районе Челябинской области. Раннее пробуждение клещей уже никого не удивляет и является сигналом к проявлению особой бдительности.

В последние годы все больше пострадавших от их укусов появляется в жилых зонах, поэтому о мерах предосторожности стоит помнить не только в лесу и парке, но и в городе.

Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз для собак и кошек не страшен, этими заболеваниями они не болеют. Для них клещи в первую очередь опасны инфекционным заболеванием пироплазмоз. Пироплазмоз – тяжелое инфекционное заболевание собак и кошек, к сожалению, довольно широко распространенное. Возбудителем пироплазмоза является одноклеточные микроорганизмы вида Piroplasma canis, которые паразитируют на клетках крови – эритроцитах. Основным способом передачи этой болезни между животными является укус клеща. Большая часть заболеваний пироплазмозом приходится на сезон активности клещей, то есть весной и осенью.

Главная задача владельцев животных – приложить все силы, чтобы не допустить нападения клещей на кошек и собак. Домашние животные, которые не выходят на улицу, так же могут заболеть – зараженный клещ «с доставкой на дом» может быть принесен на одежде хозяев. А питомцы, большую часть времени самостоятельно проводящие вне дома, рискуют во много раз больше. Иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается, и животное постоянно рискует быть укушено зараженным клещом и тяжело заболеть вновь.

Сегодня есть большой выбор различных средств в виде спреев, ошейников и капель на холку.

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru