Как выбрать щенка


 

Дорогие посетители сайта!

Если Вы собираетесь стать счастливым владельцем щенка, и решение возникло не спонтанно, а принимали его всей семьей, то тогда вы должны быть уверены на 100% в том что: Ни у кого из членов семьи нет аллергии!
Очень часто к нам обращаются за помощью «пристроить» того или иного щенка, в добрые руки. Потому что кто-то в семье страдает аллергией.

Собака - это друг, который будет с Вами долгий период времени, но в то же время это серьезная ответственность и забота, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Наш сайт расскажет Вам как заботиться о самом преданном друге - собаке, как оказывать первую помощь и дрессировать собаку.

  • Конечно, Вы можете подобрать маленький, пушистый и скулящий комочек на улице, либо приобрести за символическую плату в подземном переходе. Но ни в первом, ни во втором случае Вы не можете быть уверены в здоровье животного. То же можно сказать и о приобретении щенка на птичьем рынке. И, осознавая это, Вы берете на себя ответственность за того, кого приучили. Если щенок попал к Вам в дом именно таким образом, следует показать его ветеринару. Врач посмотрит, нет ли у него паразитов, кожных или инфекционных заболеваний, предложит препараты от глистов, определит пол животного. Кроме того, Вы можете получить достоверную консультацию по кормлению и содержанию малыша.

Вы должны быть уверены в том, что на протяжении 10 – 18 лет, Вы будете преодолевать такие материальные и моральные трудности как:

  • Услуги ветеринарного врача
  • Приучение животного к туалету и постоянной уборке за ним
  • Расходы на качественные корма
  • Ухаживать за собакой во время ее возможной болезни
  • Терпеливо относится к шалостям и проказам
  • Уделять достаточно внимания

Если Вы готовы и не одна из вышеперечисленных трудностей Вас не пугает, и Вы готовы, что бы собака стала членом Вашей семьи, то следующим этапом является выбор щенка.
Выбор щенка - это своего рода лотерея. Практически невозможно предсказать, что вырастет из того или иного щенка. Купив маленького гладкошерстного щеночка в переходе, Вы рискуете приобрести огромного лохматого, как медведь, пса. Лучше приобрести щенка через общество любителей собак (клубы любительского или служебного собаководства), где легче и надежней подобрать интересующую Вас породу. Помните, что у Вашего будущего друга имеются родители, которых было бы замечательно узнать лично. Только так Вы с большей долей вероятности найдете именно такого питомца, какой Вам по душе.

Каким будет характер малыша, зависит от Вас, но из большого помета можно выбрать самого смелого или доверчивого щенка. Для этого существует несколько приемов. Так, рядом со щенками можно осторожно бросить связку ключей. Более робкие отбегут в сторону, те, кто посмелее, осторожно подойдут посмотреть, что упало. Или с той же целью протягивают к малышам руку. Как правило, самый крупный щенок бывает самым здоровым, но все-таки берите того, который особенно понравился, ведь именно с ним Вам придется жить бок о бок долгие годы.

От матери щенков отнимают в разном возрасте в зависимости от породы. Щенки крупных пород уходят от мам в возрасте 4-6 недель, а маленькие нуждаются в ее ласке и заботе до 2-2,5 месячного возраста.

Как правильно выбрать собаку-друга?

Выбирая породу, постарайтесь выяснить плюсы и минусы каждой, на которой остановился Ваш выбор. Может быть, одной какой-нибудь характеристики будет достаточно для того, чтобы сразу отказаться от этой породы. Скорее всего имеет смысл проконсультироваться с ветеринаром, ведь у каждой породы есть предрасположенности к тем или иным болезням и исходя из этого еда, образ жизни собаки должен быть соответствующим. Многие при приобретении собаки не учитывают важные вещи:

Параметры собаки

Размер собаки.

  • Вы живёте в городской квартире или загородом? Вряд ли для охраны особняка Вам пригодится болонка, а вот посидеть в кресле с той-терьерчиком на коленях очень даже приятно.
  • Большая ли у Вас квартира или Вашему волкодаву придётся сложиться в четыре раза, чтобы лечь у двери?
  • Хватит ли Вам денежных средств прокормить крупного пса или ему придётся голодать?
  • Достанет ли физических сил выносить собаку на улицу, если с ней приключиться какое-нибудь несчастье, а нагадить в квартире она не в состоянии?
  • Кто повезёт Вашу собаку в ветлечебницу, если в этом будет необходимость?

Длина шерсти

Очень важный параметр, который многие недооценивают. Например, боксёры, доберманы, стаффорширские терьеры и вообще все "голые" собаки плохо переносят холод. Поэтому для них потребуются дополнительные средства защиты от морозов или их надо будет специально закалять. Собаки длинношерстные требуют дополнительного внимания и ухода за собой. Например, пуделя, кокер-спаниеля, шнауцера вы будете стричь никак не реже чем раз в два месяца. А в жаркие месяцы, если вы милосердны, вы будете стричь своего любимца хотя бы раз в месяц. Кроме того, от "волосатых" собак (овчарки, бобтейли, московские сторожевые) очень много шерсти. Недаром говорят: купил овчарку – покупай совок и веник! Миттельшнауцеры и эрдельтерьеры не линяют, но два раза в год их надо тримминговать, то есть удалять старую шерсть, а это многочасовая процедура. Правда, Вы можете пригласить специалиста по триммингу.

Время, уделяемое собаке

Имеете ли вы время позаботиться о собаке?: если вы имеете очень мало времени и она будет пленницей в закрытой квартире большую часть дня, то лучше отказаться от идеи иметь собаку. Собаке, а особенно собаке - компаньону, обязательно нужно человеческое внимание.

Есть ли дети в доме?

Вы имеете ребенка и хотите подарить ему друга? Знайте, что маленькие дети до 5 лет, рассматривают собаку как игрушку. И они могут попытаться поступить с ней так же как и с другими своими игрушками. Если вы еще не догадались, что я имею в виду, то скажу - они попытаются ее разобрать. Понятно, что собака будет защищать себя и при этом может поранить или даже изувечить вашего малыша!!!

ВЫБОР ЩЕНКА

Перед тем как решиться на приобретение щенка, вы должны отдавать себе отчет, что на вас ложится ответственность за его воспитание и выращивание. Воспитанием нужно заниматься начиная с самого раннего возраста. Хороший характер взрослой собаки, которая станет полноправным членом вашей семьи, - конечный результат раннего воспитания. Щенок еще мал, мышцы и связки у него слабые и если его таскать, подхватывая под передние лапы, очень легко изуродовать на всю жизнь вывихом или сильным растяжением. Брать щенка нужно обеими руками одновременно, захватывая область лопатки грудной клетки, а не живот.

Место для щенка

До прибытия щенка выберите место, где он будет спать и есть. В городских условиях щенку отводится место в спокойном углу комнаты вдали от батареи отопления и не на сквозняке. Для лежания лучше матрац, набитый сеном, сверх которого одевают наволочку. Скользкий пол накройте циновками или старыми коврами, чтобы у щенка не испортился постав конечностей, или чего хуже – разрыв связок лап или перелом лап. Купите игрушки, миски для еды и питья, корм. Помните, что все необходимое должно быть у вас до прибытия щенка.

Девочка или мальчик?

Перед покупкой щенка вы должны решить, кто вам больше нравится: кобель или сука? В этом вопросе нужно доверяться собственному вкусу. Оба пола имеют столько превосходных черт, что выбор подчас сделать очень трудно. Приобретая щенка, Вы должны много претерпеть: изгрызенную мебель, обувь, порванные обои, многочисленные "лужи". Щенок не может сразу усвоить все запреты, а наказания должны следовать сразу за проступком, а не тогда, когда вы пришли с работы, обнаружили провинность и наказали виновника, который не способен связать причину и следствие с таким разрывом во времени.
Выбор здорового щенка, который станет домашним любимцем и членом семьи, отличается от выбора будущей "звезды" выставок. Заводчик, или владелец питомника объяснит вам разницу между щенком - домашним любимцем и щенком - племенной выставочной собакой, будущим чемпионом. Часто щенок сам выбирает хозяина. Если это произойдет и симпатия взаимная, то он и будет для вас самым лучшим.

И так, ваш взгляд задержался на симпатичном малыше.

Осмотрите его внимательнее: обратите внимание на телосложение. Щенок должен быть хороших пропорций, с нормально развитыми задними конечностями. Голова крупная, характерная, выразительные глаза и мочка носа темные. Прикус правильный. Уши и глаза щенка должны быть чистыми, без выделений, шерсть гладкой и блестящей. Раздвиньте шерсть, чтобы убедиться в отсутствии перхоти и паразитов. Выбранного щенка покажите ветеринарному врачу, который подтвердит правильность вашего выбора. Если при осмотре обнаружатся какие-либо дефекты или нарушения в состоянии здоровья, вы имеете право вернуть щенка заводчику и получить обратно деньги или выбрать другого. Лучше всего выбирать щенка с ветеринарным врачом или опытным кинологом. При покупке чистопородной собаки заводчиком выдается щенячья карточка, в которой записаны пол собаки, кличка, окрас, дата рождения и родители. Карточка обменивается после первой выводки на родословную. После приобретения щенка обязательно посоветуйтесь с заводчиком и ветеринаром о кормлении и вакцинации.

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru