Уважаемые владельцы кошек и собак!

     Собираясь в длительный отпуск либо в кратковременную командировку, у многих владельцев животных часто возникает проблема: куда девать своих четвероногих домочадцев?
     Хорошо, если соглашаются присмотреть родственники, друзья, соседи. А если нет такой возможности? Тогда в ход идут объявления из газет, где любезно предлагают незнакомые Вам люди свои услуги по содержанию. К сожалению, вопрос о гостинице для животных, квалифицированном уходе в нашем мегаполисе остается не решен. Как быть? Вот несколько советов, которые помогут в данной ситуации:

  1. перед тем, как спешно оставить своего питомца поинтересуйтесь, насколько позволяет площадь предлагаемого помещения для содержания Вашего животного;
  2. какие «соседи» (кошка или собака) будут находиться рядом?

      В моей практике нередко бывали случаи, где собачка жила в однокомнатной квартире с четырьмя собаками и тремя (это самое малое!) кошками самой хозяйки. Или, еще хуже, животное отдавали на содержание сердобольной старушке, которая кормит бездомных, бродячих кошек и так же из жалости берет их переночевать домой. После такого содержания, вернувшись из отпуска, в лучшем случае, Вам нужно будет скорее бежать в ветеринарную клинику на осмотр своего любимца, выводить блох, в худшем – лечить паразитарные и грибковые заболевания. Отдавая питомца на временное содержание, Вам необходимо посмотреть условия, чистоту помещения, поинтересоваться, как проводится дезинфекция клеток, вольеров, кто будет лично нести ответственность за выгул собаки, за кормление. Компетентен ли этот человек именно в Вашей породе животного, либо у него в жизни была всего одна единственная кошечка, да и то в детстве. К сожалению, но это бывает. Не очень бы хотелось каждому из нас, что бы к нашим животным в клетку или вольер заходили один раз в день, гуляли урывками три раза в неделю, а то и кормили добродушного, но огромного пса (именно потому что он огромный!) двигая чашку лопатой. Поэтому, отдавая свое животное в чужие руки, Вы должны четко убедиться в грамотности человека. Желательно, за 2-ое суток до отъезда, познакомить ваше чадо с ним, посмотреть, как животное идет на контакт, так сказать, наладить первый мостик взаимоотношений. Ваше животное перед сдачей на содержание должно быть привито от вирусных и грибковых инфекций не позднее, чем за один месяц. Проглистогонить и обработать от блох так же необходимо. Желательно, что бы животное за 2 – 3 дня до Вашего отъезда было осмотрено ветспециалистом и получено заключение о состоянии его здоровья. Не поленитесь заполнить анкету, где четко распишите, когда и какие вакцины были проведены, нрав вашего питомца, домашняя уменшительно-ласкательная кличка, в какие часы желателен выгул, кормление, состав корма, какие были перенесенные или есть хронические заболевания. Не забывайте, что любые, даже самые хорошие условия содержания для Вашего питомца – чужие. В этот момент животное первые дни испытывает стресс, вследствие которого обостряется течение любых хронических заболеваний. Чтобы стресс смягчить, не забудьте положить в дорогу не только ошейник, поводок, чашки, миски своего питомца, а так же подстилку, любимые игрушки с родным запахом. Желательно поставить питомцу иммуномодулирующий препарат. Поинтересуйтесь, с какими ветклиниками контактирует ответственный за содержание человек, способен ли он оказать ветпомощь или вызвать ветврача для осмотра, если возникает какая либо ситуация во время вашего отъезда.
     Все эти факторы важны. Конечно, от этого зависит цена по содержанию и уходу. Можно заплатить копейки и при этом обжечься, потеряв любимца, а можно оставить на попечение в добрые и квалифицированные руки. Будет ли Ваше животное отдыхать, играть, по желанию проходить все ветеринарные и косметические процедуры, витаминизацию, уход за шерстью или сидеть в душном помещении с лаем и воем рядом с такими же соседями по неволе и с тоской в глазах ждать родной звук машины и голос любимого хозяина – это уже решать ВАМ.

Приятного отдыха,
доброй дороги не только Вам,
но и Вашим питомцам!

С уважением и заботой
Ветврач Шипилова Наталья Владимировна
Тел.: 8-904-303-31-66

Для того, что бы попасть в ПАНСИОНАТ,
Вам надо будет сделать следующее:

  • Показать свое животное ветеринарному врачу в нашем веткабинете
  • Провести вакцинацию и обработку от глистов и блох
  • При необходимости сдать анализы
  • Заполнить анкету
  • Если с животным все в порядке – получить направление

…..и ДОБРОГО ВАМ ПУТИ!!!

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru