Стоматологический словарь. Буква "Н" - Небо.

Небо.
НЕБО мягкое и твердое – дефекты врожденные и приобретенные. Последнее время врожденные дефекты стали наблюдаться чаще. Этиология: генетическая предрасположность, неправильное развитие зачатков морды, в частности нёба. Принято считать, что эти дефекты проявляются в период первых 4х недель зародышевой жизни, так как в это время происходит срастание отростков, образующих ротовую полость, и формирование нёба.
Клиника: дефекты нёба часто сочетаются с расщелиной верхней губы и деформацией крыльев носа. В этом случае мордочка резко обезображивается. Наблюдаются односторонние и двусторонние дефекты нёба. При односторонних дефектах деформация менее резко выражена. К тяжелым случаям расщелин нёба относят одновременные расщелины твердого и мягкого нёба. Деформация челюсти при расщелинах нёба приобретает типичный вид и состоит в боковой компрессии верхней челюсти, укорочении зубного ряда и деформации зубной дуги.
Функциональные нарушения: нарушены акты глотания (пища попадает в нос), может развиться аспирационная пневмония.
Правильнее всего, таких животных (в зависимости от тяжести патологических процессов) - выбраковывать.
Лечение: хирургическое.
НЕБО мягкое. Продолжение твердого нёба, по сторонам связано с боковыми стенками глотки, сзади оканчивается свободным краем, повторяющим фигуру заднего края костей твердого нёба. Мягкое нёбо составляют мышцы и покрывающая их железистая ткань, подслизистый слой и слизистая оболочка. Мышцы мягкого нёба парные, они соединяют его с другими органами.
К мышцам мягкого нёба относят m. tensor veli palatini (напрягающие мягкое нёбо); m. levator veli palatini (поднимающие мягкое нёбо); m. azygos uvulae — мышца язычка; glossopalatinus — язычно-нёбная и pharingopalatinus — глоточно-нёбные мышцы. Связь мышц мягкого нёба с другими органами глотки и большой мышечный массив мягкого нёба дают ему возможность менять положение и форму соответственно той или иной функции. В состоянии покоя, когда дыхание происходит через нос, мягкое нёбо дугообразно опускается на задний отдел языка, изолируя полость рта от полости глотки, в результате чего при пережевывании пищи возможно свободное дыхание. Во время дыхания ртом, а также в определенные моменты акта глотания мягкое нёбо выпрямляется и плотно примыкает к задней стенке глотки, отделяя носоглотку от ротовой части глотки и полости. В другой момент акта глотания мягкое нёбо отделяет полость рта от глотки. При этом мышцы мягкого нёба, входящие в состав нёбно-язычных дужек, соединяются с поперечной мышцей языка, образуют сжимающее глоточное кольцо. При сокращении мышц полость рта полностью отделяется от глотки. Нсли же целостность нёба нарушена, то акт глотания может справоцировать гибель животного.
НЕБО твердое (palatum durum). Состоит из межчелюстной кости, нёбных отростков и горизонтальной части нёбной кости. Ротовая поверхность твердого нёба представляется неровной, с наличием возвышения, углублений и мелких борозд для сосудов и нервов. В связи с этим слизистая оболочка, покрывающая твердое нёбо, чрезвычайно плотно на нем удерживается. По мере роста и развития верхней челюсти и главным образом альвеолярного отростка твердое нёбо изменяет свою конфигурацию: оно плоское у плода и имеет высокий и неровный купол у взрослого животного. Слизистая оболочка твердого нёба в передней трети плотно сращена с надкостницей.
НЁБО твердое — дефекты приобретенные. Возникают при травмах.У кошек гораздо чаще , чем у собак. Зачастую это связано с высотными травмами.
Лечение - зависит от тяжести патологии.
Врожденную патологию (расщелину нёба) еще называют - волчьей пастью
Небо
Небо
Небо
Небо
Небо
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru