Ювенильная (детская) ветеринарная стоматология. Часть вторая. Нёбная расщелина («волчья пасть»)

      

      Данную патологию можно увидеть сразу у новорожденного, если открыть рот. Но многие владельцы замечают это через несколько дней, когда малыш плохо сосет, или же когда молоко вытекает через нос, а щенок или котенок отстает в развитии от своих сверстников.

      Нёбная расщелина формируется при отсутствии или неполном сращении нёбных костей в период внутриутробного развития и клинически представляет собой продольный дефект первичного (резцовая кость) и/или вторичного неба (верхнечелюстная и нёбная кости и мягкое нёбо). Это приводит к невозможности выкармливания больного животного (в подсосный период - щенка или котенка): корм часто попадает в дыхательные пути, что вызывает развитие аспирационной пневмонии. Клинически может проявляться кашлем и чиханием, а также выделением молока через ноздри при сосании. Физическое развитие таких животных часто задерживается, и их (из гуманных соображений) нередко усыпляют. Если животное выросло до определенных размеров, и планируется закрытие дефекта хирургическим методом, то такое животное после операции нужно кормить несколько раз в день через зонд, что бы оно доросло до достаточно крупного размера. Операцию целесообразно проводить в 2 -4 месячном возрасте, когда животное уже окажется достаточно крупным, чтобы ему можно было провести обширную мобилизацию тканей полости рта, необходимую для закрытия нёбной расщелины. Хирургическое вмешательство должно быть тщательно спланировано, поскольку шансы на успех наибольшие при первой попытке. Очень часто, что бы полностью закрыть дефект, требуются так же последующие операции.

      Для закрытия нёбной расщелины чаще всего используют два метода и оба они сопряжены с мобилизацией (переносом) слизистой нёба. При перемещении лоскутов нужно обязательно учитывать анатомию головы и сохранить кровоснабжение этой области от основной нёбной артерии. Методы хорошие, но, к сожалению, швы, расположенные над областью дефекта не имеют костной поддержки, что сопряжено с качественным заживлением.

      Верхние резцы щенка должны лишь слегка перекрывают нижние резцы, а нижний клык должен быть помещен между верхним и боковым резцом верхнего клыка. У котят, нижние клыки должны быть расположены так же как у щенка, но коронки резцов могут встречаться  кончик к кончику в прикусе. Обязательно надо учитывать породу.

       

      Когда происходит смена временных зубов на постоянные у щенков и котят?

       

      В указанно ниже таблице Вы увидите сроки смены зубов. Изменения также зависят от породы и размера животного

 

Количество зубов

Резцы

Клыки

Премоляры

Моляры

Щенки

28

4 – 6 недель

3 – 5 недель

5 – 6 недель

нет

Взрослые собаки

42

3 – 5 месяцев

5 – 7 месяцев

5 – 6 месяев

4 – 6 месяцев

Котята

26

3 – 4 недели

3 – 4 недели

5 – 6 недель

нет

Взрослые кошки

30

3 – 5 месяцев

5 – 6 месяцев

4 – 5 месяцев

5 – 6 месяцев

 

      Правильный прикус у щенка и котенка:

   

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru