Красивые белые зубы — визитная карточка в современном мире!

     Не секрет, что красивая улыбка — это залог успеха. А красивая, здоровая и белоснежная улыбка собаки – это двойной успех! Однако каждый день зубы животного подвергаются воздействию всевозможных травм, таких как разгрызание палок и костей, пищевых красителей, содержащихся в продуктах питания и лакомствах, лекарственных препаратах, плохой гигиене, что служит причиной изменения цвета зубной эмали. Поэтому эстетическая стоматология для животных в нашей стране становится все более востребованной. Люди стали понимать, что красивые белые зубы животного — это элемент не только современной культуры, символ молодости (у щенков всегда белые зубы), здоровья, красоты и успеха, а так же это показатель престижа владельца и его любви к питомцу. Вот поэтому гигиена полости рта собак, является весьма необходимой и актуальной. Существуют различные методы отбеливания зубов:

        · Метод механической очистки (профессиональная гигиена полости рта), в основу которого заложено «отбеливание» зубов с помощью воздушно-абразивной системы или использование ультразвукового скалера, которые быстро и эффективно удаляет налет и зубной камень, при этом эмаль остается неповрежденной. Это очень важно, когда речь идет  о пациентах с чувствительной и тонкой эмалью зубов. Последние модели скалеров оснащены подачей воды на ультразвуковой инструмент, которая производит охлаждение эмали. Так достигается наивысшая эффективность работы оборудования.

        · Метод химического отбеливания, в основу которого заложены окислительно-восстановительные процессы, протекающие на поверхности твердых тканей зуба.

     Метод механической очистки является обязательной процедурой при проведении санации полости рта животного, профилактике и лечении заболеваний пародонта. При помощи различных по природе и составу абразивных порошков проводят механическую очистку пигментированного налета (особенно если любитель погрызть проводку) в комплексе с удалением зубных отложений, камней и твердого налета, а также полировку эмали зубов.

  

 Как видно на фотографии с помощью процедуры механической очистки зубам можно вернуть их природный цвет, однако изменить цвет эмали в сторону более белого оттенка невозможно.

     Если же владелец желает, чтобы у собаки зубы были еще белее, то после механической очистки можно провести химическое отбеливание. Сразу проводить химическое отбеливание не целесообразно, т.к. скорость проникновения активного вещества к эмали зубов будет равна нулю. Метод химического отбеливания основан на окислительно-восстановительной реакции, протекающей между органическими соединениями, придающими окраску эмали зубов (пигменты), и сильными окислителями (перекись водорода, перекись карбамида, перекись поливинилпирролидона). Методы химического отбеливания, так же как и механического лучше проводить в условиях ветеринарной клиники «Велес-Вет». Самолечение может закончиться непреднамеренным химическим ожогом слизистой полости рта питомца. Ветеринарные врачи-стоматологи обычно используют в своей практике высококонцентрированные гели. После предварительной изоляции десны гель наносят на вестибулярную (наружную) поверхность зубов, а для ускорения реакции его активируют источником света или щелочным активатором. Процедуры отбеливания желательно чередовать с реминерализирующей и фторирующей терапией. Реминерализирующий гель - профилактирует и устраняет повышенную чувствительность зубов. Фторирующий гель -  обладает высокой проникающей способностью и стимулирует минерализацию твердых тканей зуба и способствующий укреплению зубной эмали, снижая ее проницаемость. Так же используется особая паста для защиты десны при использовании отбеливающих систем. Отбеливающие материалы – гели, содержащие 20-35% перекиси водорода, намного эффективнее. После изоляции десны отбеливающий гель наносят на зубы. Высокая концентрация отбеливающего вещества в геле позволяет ускорить реакцию окисления пигментов. Процедура отбеливания длится 15-20 минут. Но так как животное должно все это время находиться в наркозе и не мешать доктору делать свое дело – этот метод не слишком пользуется популярностью. Зубы с желтым и светло-коричневым оттенком можно отбелить, однако зубы с серым оттенком отбеливаются значительно хуже. В этом случае нужно проводить внутрикоронковое отбеливание с предварительным пломбированием каналов.

     Для полного достижения белизны зубов у собак и безопасные в применении: мы используем в клинике CleanPolish – это паста для чистки и полировки зубов, и в завершении SuperPolish -это паста для получения зеркального блеска.

Чтобы избежать частого посещения ветеринарного врача-стоматолога-гигиениста и сохранить надолго белизну зубов Вашего питомца после отбеливания, рекомендуем посетить ветеринарного врача ДО появления всех проблем. Мы Вам расскажем, как правильно ухаживать за зубами собаки и как провести профилактику стоматологических проблем.

     И скажу Вам по очень большому секрету – профилактировать болезнь гораздо дешевле, чем лечить осложнения.

     Здоровые зубы собаки – это здоровое животное, экономия семейного бюджета на лечении других проблем. Потому что их не будет. Не будет ротового сепсиса, не будет абсцессов в челюстях, не будет пародонтитов и всякой другой гадости!

     Будет только здоровье, свежее дыхание, счастье и хорошее настроение!

 

С добрыми пожеланиями всего наилучшего,

Ваш ветеринарный врач-стоматолог Виктория Викторовна

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru