Желудок

Желудок собаки, однокамерный, кишечного типа. Он представляет собой расширение пищеварительной трубки позади диафрагмы.


Внешний вид изолированного желудка
1 - пилорическая часть желудка
2 - кардиальная часть желудка
3 - фундальная часть желудка
4 - выход 12-перстной кишки

Наружный вентральный изгиб желудка принято называть большой кривизной, а дорсальный малый изгиб между входом и выходом из желудка - малой кривизной. Передняя поверхность желудка между малой и большой кривизной обращена к диафрагме и называется диафрагмальной, а противоположная задняя поверхность названа висцеральной. Она обращена к кишечным петлям.


Со стороны большой кривизны к желудку прикрепляется большой сальник - брыжейка желудка. Он очень обширен, подстилает наподобие фартука весь кишечник до гипогастрия и образует сальниковый мешок. На левой поверхности большой кривизны, в складке сальникового мешка к желудку прилегает селезенка.


Она соединена с большой кривизной желудка желудочно-селезеночной связкой, в которой расположены многочисленные сосуды. Эта связка является продолжением брыжейки желудка - большого сальника.

Вход в сальниковый мешок находится между каудальной полой веной и воротной веной печени, медиальнее правой почки. Малый сальник расположен на малой кривизне, он короткий и состоит из желудочно-печеночной связки. В краниальном направлении она сливается с пищеводно-печеночной связкой, а в каудальном - с печеночно-двенадцатиперстной связкой.

Вышеперечисленные связки, кроме желудочно-селезеночной выполняют только механическую функцию.


Эндоскопия: внешний вид желудка в норме


Эндоскопия: внешний вид желудка. Язвенный гастрит

Топография

Желудок расположен в левом подреберье в области 9 - 12 межреберного пространства и мечевидного хряща (эпигастрий), при наполнении может выходить за пределы реберной дуги и опускаться на вентральную брюшную стенку.


У крупных собак эта анатомическая особенность лежит в основе патогенеза незаразных болезней желудка - его острого расширения или заворота.


Рентгенография области пищевода и желудка (различные проекции)

Части желудка

Принято различать три части однокамерного желудка: кардиальную, донную (фундальную), пилорическую, которые отличаются не только строением, но и специализацией желез. Кардиальная часть желудка более толстая и менее кровоснабжаемая, по сравнению с другими его отделами, этот факт необходимо учитывать при проведении оперативных вмешательств.

Кардиальная часть

Кардиальная часть представляет собой расширение позади входа в желудок и составляет 1/10 площади его большой кривизны. Слизистая кардиальной части кишечного типа розоватого оттенка, богата пристенными кардиальными железами, которые выделяют серозно-слизистый секрет щелочной реакции.

Дно желудка

Средняя часть желудка позади pars cardia со стороны большой кривизны называется дном желудка. Она является основной частью желудка, куда пища ложится слоями. Там расположена зона донных желез (она же функциональная или донная). У собак она занимает левую половину большой кривизны желудка.
Зона фундальных желез отличается темным окрашиванием слизистой, а также снабжена желудочными ямками - устьями пристенных желез. Правая половина желудка занята зоной пилорических желез. Слизистая желудка в ненаполненном состоянии собрана в складки. Лишь в области малой кривизны они ориентированы от входа в желудок к пилорусу.

Пилорическая часть

Пилорическая часть желудка собаки имеет мощно развитый констриктор (суживатель), который циркулярно охватывает его за 5 - 7 см от входа в двенадцатиперстную кишку и обеспечивает эвакуацию пищи из желудка в кишечник.

Слизистая оболочка


Оболочки желудка
Слизистая оболочка - белого цвета, выслана многослойным плоским эпителием, собрана в многочисленные продольные складки. В хорошо развитом подслизистом слое располагаются слизистые железы.

    Мышечная оболочка желудка

Мышечная оболочка желудка построена из гладкой мышечной ткани и имеет три слоя волокон: продольный, циркулярный и косой.

Продольный слой волокон тонкий следует от пищевода к пилорусу. Циркулярный слой расположен преимущественно в донной и пилорической частях желудка. Из него образуется констриктор пилоруса

Косой слой преобладает в левой половине желудка, в области циркулярного слоя он удваивается (на внутренний и наружный).

Серозная оболочка желудка

Серозная оболочка желудка с малой кривизны переходит в малый сальник, а с большой кривизны в связку селезенки и большой сальник.

Функции
Желудок выполняет несколько функций:
- он служит для временного хранения пищи и контролирует скорость поступления пищи в тонкую кишку;
- желудок также выделяет ферменты, необходимые для переваривания макромолекул;
- мышцы желудка регулируют моторику, обеспечивая движение пищи в каудальном направлении (от ротовой полости), и содействуют пищеварению за счет смешивания и размалывания пищи.
Желудок собаки отличается крупными размерами, его максимальный объем может приближаться к объемам всего толстого и тонкого кишечника. Это связано с нерегулярным питанием собаки и поеданием пищи «впрок».

Известно, что собака может использовать желудок и как временный резервуар для хранения пищи: так, при кормлении подросших щенков сука отрыгивает для них добытый корм.

Фазы секреции желудка

Секреция желудка регулируется сложными процессами нервного и гормонального взаимодействия, благодаря которым она осуществляется в нужное время и в необходимом объеме. Процесс секреции подразделяется на три фазы: мозговую, желудочную и кишечную.

Мозговая фаза
Мозговая фаза секреции инициируется ожиданием приема пищи, видом, запахом и вкусом пищи, что стимулирует секрецию пепсиногена, хотя при этом в небольших количествах также выделяются гастрин и соляная кислота.
Желудочная фаза
Желудочная фаза инициируется механическим растяжением слизистой оболочки желудка, понижением кислотности, а также продуктами усвоения протеинов. В желудочной фазе основным продуктом секреции является гастрин, который также стимулирует секрецию соляной кислоты, пепсиногена и слизи. Секреция гастрина резко замедляется, если pH падает ниже 3,0, и может также контролироваться пептическими гормонами такими, как секретин или энтероглюкагон.
Кишечная фаза
Кишечная фаза инициируется как механическим растяжением кишечного тракта, так и химической стимуляцией аминокислотами и пептидами.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru