Дно ротовой полости

Строение

Дно полости рта покрыто слизистой оболочкой находится снизу свободной поверхности языка и по бокам его тела, представляет собой щелевидное пространство под подъязычной слизистой оболочкой. Сагиттально дно полости рта разделено складкой уздечки языка.

По бокам от тела языка слизистая дна с мощным подслизистым слоем образует складки, в которые открываются множественные короткие протоки подъязычной слюнной железы. Латерально от уздечки языка расположены небольшие подъязычные (голодные) бородавки. Они представляют собой отверстия выводных протоков нижнечелюстной и длинного протока подъязычной слюнных желез.

Слюнные железы

Челюстная слюнная железа

Челюстная (нижнечелюстная) слюнная железа расположена позади ветви нижней челюсти, вентрально от околоушной слюнной железы, достигает шеи, где лежит между челюстными венами.
Она крупная, овальной формы, желтовато-восковидного цвета и превышает по размеру околоушную железу. Её выводные протоки следуют в межчелюстном пространстве поверх межчелюстного мускула медиально от подъязычной слюнной железы в голодные бородавки. Железа выделяет серозно - слизистый секрет.

Подъязычная слюнная железа

Подъязычная слюнная железа лежит под слизистой оболочкой по бокам от тела языка. Подразделяется на многопротоковую , которая большим количеством, протоков открывается на боковой поверхности подъязычной складки, и однопротоковую - одним протоком - в голодной бородавке. Выделяет слизистый секрет.

1 - околоушная железа
2 - нижнечелюстная железа
3 - подъязычная железа
7 - скуловая железа

Ферментативное пищеварение

Слюна секретируется в ротовую полость четырьмя парами слюнных желез.

Как правило, небольшое количество слюны имеется в ротовой полости, но ее количество может увеличиваться на вид и запах пищи. Этот эффект, получивший название «вкусовой реакции», впервые был исследован академиком Павловым И.П.

Слюноотделение продолжается, когда пища попадает в ротовую полость, а его эффект усиливается за счет жевательного процесса.

На 99% слюна состоит из воды, тогда как оставшийся 1% приходится на слизь, неорганические соли и ферменты.

Слизь выступает в качестве действенного смазывающего вещества и способствует заглатыванию, особенно сухой пищи. В отличие от людей, в слюне у кошек и собак отсутствует усваивающий крахмал фермент амилаза, что препятствует быстрому гидролизу крахмала в ротовой полости.

Отсутствие данного фермента согласуется с наблюдаемым поведением собак, которые склонны заглатывать, не разжевывая, любую пищу за исключением самых твердых кусков, и поведением кошек, свойственным плотоядным животным, которые стремятся потреблять пищу с низким содержанием крахмала.

Язык

Язык - мышечный, подвижный орган лежащий на дне ротовой полости.
Функции
Сосочки слизистой языка выполняют функцию вкусового анализатора, его поверхность обеспечивает терморегуляцию организма собаки, а также выполняет функцию осязания.
Ложкообразно изгибаясь, язык служит для приема воды.
Строение
По внешней форме язык у собак длинный, широкий и тонкий. Скелет языка составляет, внутренняя поверхность нижней челюсти, а также подъязычная кость.
На языке различают: корень, тело и верхушку.


Строение языка
1 - корень языка
2 - тело языка
3 - продольномышечный желоб

4 - спинковая поверхность

Корень языка расположен между коренными зубами и покрыт слизистой небно-язычной дужки.
Тело языка лежит между ветвями нижней челюсти, на нем различают спинку и боковые поверхности. На спинке имеется множество сосочков. Спинка языка вогнута и разделена глубоким сагиттальным желобом, простирающимся до верхушки языка. По сторонам от спинки боковые поверхности тела языка сходятся в его уздечку.
Верхушка языка - самая подвижная его часть, расширена и уплощена, имеет свободную от уздечки вентральную поверхность. Дорсальная поверхность верхушки заметно шире его спинки.
В толще верхушки языка лежит специфический внутриязычный хрящ (остаток внутриязычной кости), который поддерживает высунутый язык собаки и помогает при приеме жидкой пищи.


Уздечка языка

Сосочки языка

Сосочки языка подразделяют на механические и вкусовые.

Механические:

1. Нитевидные
Покрывают всю спинковую поверхность языка, длинные, тонкие и мягкие.

2. Конические
Расположены в области корня языка взамен нитевидных.

Вкусовые (содержат вкусовые нервные рецепторы - вкусовые почки):

1. Грибовидные
Разбросаны по всей поверхности спинки языка среди нитевидных.

2. Валиковидные (желобоватые).
Лежат на границе тела и корня языка 2-3 парами. Они крупные, округлой формы, вокруг каждого имеется желобок. В последний открываются слизистые железки.

 3. Листовидные
Лежат по бокам от корня языка впереди небноязычных дужек. Овальной формы от 0,5 - 1,5 см длиной, разделены на дольки - «листочки». Содержат серозно-слизистые желёзки.

Железы языка

Железы языка - являются пристеночными, они разбросаны по всей поверхности и краям языка, залегают в толще слизистой оболочки, выделяют слизистый секрет.

Мышцы языка

В основе языка заложена поперечнополосатая мышечная ткань. Ее мышечные волокна ориентированны в трех взаимноперпендикулярных направлениях: продольном (спереди назад), поперечном (справа налево) и косом (сверху вниз) и образуют дифференцированные мышцы, которые подразделяют на мышцы языка и подъязычной кости.

Основу языка составляет язычная мышца. Она построена из вертикальных, косых и продольных мышечных волокон, следующих от подъязычной кости до верхушки языка.

Функция: меняет форму (толщину, длину, ширину) языка в различных направлениях.

Язычная боковая мышца. Начинается от боковой поверхности среднего членика подъязычной кости, следует по боковой поверхности языка до его верхушки.

Функция: при двустороннем действий тянет язык назад, при одностороннем - поворачивает его в соответствующую сторону.

Подъязычно - язычная мышца. Начинается на теле и гортанных рогах подъязычной кости, оканчивается в толще языка медиально от боковой язычной мышцы, латерально от подбородочно-язычной.

Функция: тянет язык назад, уплощает корень языка при глотании.

Подбородочно-язычная мышца. Начинается на подбородочном углу нижней челюсти и веерообразно разветвляется в средней сагиттальной плоскости от верхушки до середины тела языка.

Функция: уплощает язык, выдвигает его вперед.

Мышцы подъзычной кости

Подбородочно-подъязычная мышца - веретенообразная, следует от подбородочного утла нижней челюсти к подъязычной кости.

Функция: подтягивает подъязычную кость и вместе с ней язык вперед. Обеспечивает максимальное удлинение языка при лакании или вылизывании.

Поперечная межчелюстная (подъязычная) мышца. Простирается от подбородочного угла нижней челюсти, вдоль зубного края по линии ее мышечного прикрепления до сухожильного шва подчелюстного пространства и заканчивается на теле и больших рогах подъязычной кости.

Функция: приподнимает язык при жевании. Прижимает спинку к твердому нёбу.

Шилоподъязычная мышца - от больших и малых рогов подъязычной кости.

Функция: сближает ветви при глотании.

Рогоподъязычная мышца - следует от гортанных рогов подъязычной кости к ее малым рогам.

Функция: подтягивает названные ветви.

Мышцы-оттягиватели подъязычной кости – грудинно-подъязычная и грудиннощитовидная мышцы оттягивают подъязычную кость при глотании.

Глотка

Глотка - pharynx - трубкообразный подвижный орган, в котором перекрещиваются пищеварительный путь, идущий через зев из ротовой полости в глотку и далее в пищевод и дыхательный - через хоаны в глотку и далее в гортань.
Строение
Полость глотки подразделяют на две различные части: верхнюю - дыхательную - носоглотку и нижнюю - пищеварительную - (гортанную), которые ограничены друг от друга небно-глоточной дужкой. Небно-глоточные дужки сходятся раньше начала пищевода, образуя пищеводно-глоточную границу.


1 - пищевод
2 - глотка
4 - трахея
5 - гортань
6 - надгортанник

Язычно-глоточно-гортанный комплекс
Дыхательная часть глотки, располагаясь под основанием черепа, служит продолжением носовой полости позади хоан. Она выстлана однослойным цилиндрическим мерцательным эпителием, в то время как пищеварительная часть - плоским многослойным эпителием. В боковые части носоглотки открываются глоточные отверстия слуховых (Евстахиевых) труб, которые сообщают носоглотку с барабанной полостью среднего уха (фарингит может провоцировать отит).

Рентгенография области глотки

Передний отдел пищеварительной части глотки граничит с зевом, от которого отделяется небной занавеской и, таким образом, служит продолжением ротовой полости, поэтому носит название ротовой. Сзади она упирается в переднюю поверхность надгортанника. Затем, располагаясь сверху гортани, глотка продолжается назад ко входу в пищевод. Эта часть пищеварительного отдела глотки носит название гортанной, так как снизу в нее открывается вход в гортань. Таким образом глотка имеет 7 отверстий.

На дорсальной стенке глотки в области свода находится глоточная миндалина.

Глотка расположена между средними члениками подъязычной кости, они охватывают орган с боков, а верхние (проксимальные) членики подъязычной кости подвешивают ее к сосцевидной части каменистой кости.

Сокращение глоточных мышц лежит в основе сложного глотательного акта, в котором задействованы также: мягкое небо, язык, гортань, пищевод.

Рентгенография: рентгенологический контроль проведения эндоскопии области глотки

Подниматели глотки при этом подтягивают ее кверху, а сжиматели - последовательно по направлению назад суживают ее полость, проталкивая пищевой ком в пищевод. Одновременно поднимается и гортань, вход в нее плотно прикрывает надгортанник, вследствие надавливания на него корнем языка. При этом мышцы мягкого неба оттягивают его вверх и каудально таким образом, что небная занавеска ложится на небно-глоточные дужки отделяя носоглотку.

Во время дыхания укороченная небная занавеска свисает косо вниз, прикрывая зев, в то время как надгортанник, построенный из эластического хряща, направленный вверх и вперед, обеспечивает доступ струи воздуха в гортань. Снаружи глотка покрыта соединительнотканной адвентицией. К основанию черепа прикрепляется посредством базиллярной глоточной фасции.

Основа глотки

Основу глотки составляют три пары констрикторов (суживатели) и один дилятатор (расширитель). Эти парные мускулы образуют на верхней стенке органа средний сагиттальный сухожильный шов, простирающийся от небно-глоточной дужки до пищевода.

Констрикторы глотки

  1. Краниальный (ростральный) констриктор глотки - состоит из парных мышц: небноглоточной и крылоглоточной.
    Небно-глоточная мышца составляет боковые стенки краниального отдела глотки, а также небно-глоточную дужку, начинается от небной и крыловидной костей и заканчивается на сухожильном глоточном шве.

Функция: приближает устье пищевода к корню языка.

Крылоглоточная мышца сухожильно начинается на крыловидной кости и оканчивается в каудальной части глотки. Сливается с небноглоточным мускулом.

Функция: подтягивает стенку глотки вперед.
Основная функция переднего констриктора глотки - перекрытие входа
в носоглотку и расширение устья пищевода.

  1. Средний констриктор глотки (подъязычно-глоточная мышца) образован: хрящеглоточной и ротоглоточной мышцами (относятся к группе мышц подъязычной кости) - следует от гортанных рогов подъязычной кости к сухожильному шву глотки.

Функция: проталкивает пищевой ком к пищеводу.

  1. Каудальный констриктор глотки образован: щитовидноглоточной мышцей, идущей от щитовидного хряща гортани к сухожильному шву и кольцевидноглоточной мышцей, идущей от кольцевидного хряща к глоточному шву.

Функция: проталкивает пищевой ком к пищеводу.

Расширитель глотки

Расширитель глотки - следует от медиальной поверхности среднего членика подъязычной кости под средним и каудальным констрикторами к боковой поверхности глотки.
Функция: расширяет задний отдел глотки после глотания, суживает носоглотку.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru