Печень

Печень — самая крупная железа организма, представляет собой паренхиматозный орган красно-бурого цвета. Ее абсолютный вес у взрослых кошек составляет в среднем 95,5г, т. е. 3,11% по отношению к общему весу животного.

В печени сформировано пять трубчатых систем:

1) желчные пути;
2) артерии;
3) ветви воротной вены (портальная система);
4) печеночные вены (кавальная система);
5) лимфатические сосуды.

Строение


Внешний вид изолированной печени
Форма печени неправильно округлая с утолщенным дорсальным краем и острыми вентральным и боковыми краями. Заострённые края рассечены вентрально глубокими бороздами на доли. Поверхность печени гладкая и блестящая за счет покрывающей её брюшины, только дорсальный край печени не покрыт брюшиной, которая в этом месте переходит на диафрагму, и таким образом формируется внебрюшинное поле печени.

Под брюшиной расположена фиброзная оболочка. Она проникает внутрь органа, делит его на доли.

Основной сагиттальной вырезкой печень делится на правую и левую доли; в этой же вырезке находится круглая связка, продолжением которой является соединяющая печень с диафрагмой серповидная связка и поперечная венечная связка.

Каждая из долей печени разделена еще на медиальную и латеральную части. Левая медиальная доля — небольшая. Значительно превосходит ее по размерам левая латеральная доля, которая своим острым концом покрывает большую часть вентральной поверхности желудка. Правая медиальная, (пузырная) доля обширная, на ее задней поверхности находится желчный пузырь с пузырным протоком. Правая латеральная доля — расположена дорсальнее и каудальнее пузырной доли и глубоко расщеплена на каудальную и краниальную части. Первая вытянута и достигает каудального конца правой почки, прилегая к ее вентральной поверхности; дорсальная поверхность второй соприкасается с надпочечником.

Помимо перечисленных у основания правой латеральной доли имеется вытянутая треугольная хвостатая доля, она лежит у сальникового мешка и частично закрывает его вход.

Структурно-функциональные элементы


Схематическое изображение печени и желчного пузыря
Печень является полимерным органом, в котором можно выделить несколько структурно-функциональных элементов: печеночная долька, сектор, (участок печени, кровоснабжаемый ветвью воротной вены 2 порядка), сегмент (участок печени, кровоснабжаемый ветвью воротной вены 3 порядка), печеночный ацинус (соседние участки 2-х смежных долек) и портальную печеночную дольку (участки 3-х соседних долек).

Печеночная долька

Классической морфофункциональной единицей является печеночная долька гексагональной формы, расположенная вокруг центральной вены печеночной дольки.

Печеночная артерия и воротная вена, войдя в печень, многократно делятся на долевые, сегментарные и т.д. ветви вплоть до междольковых артерий и вен, которые расположены вдоль боковых поверхностей долек вместе с междольковым желчным протоком, образуя печеночные триады. От этих артерий и вен отходят ветви, которые дают начало синусоидным капиллярам, а те вливаются в центральные вены дольки.

Дольки состоят из гепатоцитов, которые в виде двух клеточных тяжей формируют трабекулы. Одной из важнйших анатомических особенностей печени является то, что, в отличие от других органов, печень получает кровь из двух источников: артериальную — по печеночной артерии, а венозную — по воротной вене.

Желчевыводящие пути

Одной из важнейших функций печени является процесс желчеобразования, что привело к формированию желчевыводящих путей. Между гепатоцитами, образующими дольки расположены желчные протоки, которые впадают в междольковые протоки.

Междольковые желчевыводящие протоки, сливаясь, образуют печеночный выводной проток, их может быть несколько. От желчного пузыря отходит также выводной пузырный проток, он соединяется с печеночным, образуя общий желчный проток, который вместе с протоком поджелудочной железы открывается в двенадцатиперстную кишку. В конечной части желчевыводящего протока лежит сфинктер Одди, охватывающий и проток поджелудочной железы.

Желчный пузырь

Желчный пузырь представляет собой удлиненный мешок грушевидной формы, лежит в расщелине правой медиальной доли печени так, что верхушка видна спереди. Его расширенный конец свободен и направлен каудовентрально. При переходе на его свободный конец брюшина образует 1 - 2 связкоподобных складки. Длина пузырного протока около 3 см.

В месте впадения в кишку проток имеет сфинктер желчного протока (сфинктер Одди). Благодаря наличию сфинктера желчь может поступать непосредственно в кишечник (если сфинктер открыт) или в желчный пузырь (если сфинктер закрыт).

Топография

Передняя, или диафрагмальная, поверхность слабо выпуклая и прилежит к диафрагме, задняя, или висцеральная, поверхность вогнутая. Боковые и вентральный края носят название острых краев печени, дорсальный — тупого края печени. Большая часть органа находится в правом подреберье. Примерно в центре висцеральной поверхности печени в нее проникают сосуды, нервы, выходит желчевыносящий проток — это ворота печени. По тупому краю проходит, срастаясь с печенью, каудальная полая вена. Слева от нее находится вырезка для пищевода.

Кровоснабжение

Кровоснабжение печень получает по печеночным артериям, воротной вене, а венозный отток происходит по печеночным венам в каудальную полую вену

Иннервация

Иннервацию печени обеспечивает блуждающий нерв через экстра- и интрамуральные ганглии и симпатическое печеночное сплетение, представленное постганглионарными волокнами от полулунного ганглия. В иннервации брюшины, покрывающей печень, её связок и желчного пузыря принимает участие диафрагмальный нерв.

Функции

Печень является полифункциональным органом, который принимает участие практически во всех видах обмена. Пищеварительная функция печени сводится к процессу желчеобразования, что способствует эмульгированию жиров и растворению жирных кислот и их солей. Печень играет барьерную и обеззараживающую роль, является депо гликогена и крови (до 20% крови депонируется в печени), в эмбриональный период выполняет кроветворную функцию.

В организме животных печень выполняет множество функций, принимает участие практически во всех видах обмена, играет барьерную и обеззараживающую роль, является депо гликогена и крови, в эмбриональный период выполняет кроветворную функцию. Пищеварительная функция печени сводится к процессу желчеобразования, что способствует эмульгированию жиров и растворению жирных кислот и их солей. Кроме того, желчь повышает активность ферментов кишечного и поджелудочного соков и стимулирует перистальтику.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru