Тонкий отдел кишечника

Строение

Тонкий кишечник представляет собой суженный участок кишечной трубки и состоит из множества петель, которые занимают большую часть пространства брюшной полости. Общая длина кишечника превышает длину тела почти в 4 раза и составляет около 1,98 м,при этом на долю тонкой кишки приходится 1,68 м, толстой - 0,30 м. Слизистая оболочка тонкой кишки благодаря наличию ворсинок бархатистая. Мышечная оболочка представлена продольным и циркулярным слоем гладких мышечных волокон. Серозная оболочка переходит на кишку с брыжейки.

По своему положению тонкая кишка подразделяется:

  • на двенадцатиперстную,
  • тощую,
  • подвздошную.

Длина их составляет, соответственно, 0,16; 1,45; 0,07 м.

Кровоснабжение


Схематическое изображение тонкой кишки
Стенка тонкого отдела богато васкуляризирована. Артериальная кровь поступает по ветвям краниальной брыжеечной артерии, а к двенадцатиперстной кишке также по печеночной артерии. Венозный отток происходит в краниальную брыжеечную вену, которая является одним из корней воротной вены печени.

Лимфоток от кишечной стенки происходит из лимфатических синусов ворсин и внутриорганным сосудам через брыжеечные (кишечные) лимфоузлы в кишечный ствол, который впадает в поясничную цистерну, затем в грудной лимфатический проток и краниальную полую вену.

Иннервация

Нервное обеспечение тонкого отдела представлено ветвями блуждающего нерва и постганглионарными волокнами солнечного сплетения из полулунного ганглия, которые формируют в стенке кишки два сплетения: межмышечное (Ауэрбахово) между слоями мышечной оболочки и подслизистое (Мейснера) в подслизистом слое. Контроль деятельности кишечника со стороны нервной системы осуществляется как посредством местных рефлексов, так и посредством вагусных рефлексов с вовлечением подслизистого нервного сплетения и межмышечного нервного сплетения.

Функция кишечника регулируется парасимпатической нервной системой. Контроль направлен от мозговой части блуждающего нерва к тонкой кишке. Симпатическая нервная система (контроль направлен от ганглий в околопозвоночном симпатическом стволе) играет менее важную роль. Процессы местного управления и координации моторики и секреции кишечника и связанных с ним желез имеют более сложную природу, в них принимают участие нервы, паракринные и эндокринные химические вещества.

УЗИ области тонкого отдела кишечника

Топография

Начинается тонкий отдел от пилоруса желудка на уровне 12 ребра, вентрально прикрыт листками большого сальника, а дорсо-латерально ограничен толстым отделом. Между отделами тонкой кишки нет четких границ, а выделение отдельных участков носит в основном топографический характер. Наиболее четко выделяется лишь двенадцатиперстная кишка, которая отличается большим диаметром и топографической близостью с поджелудочной железой.

Оболочки кишечника

Функциональные особенности тонкого отдела кишечника накладывают отпечаток на его анатомическое строение.

Выделяют слизистую оболочку и подслизистый слой, мышечную (внешние продольные и внутренние поперечные мышцы) и серозную оболочки кишечника.

Слизистая оболочка


Схематическое изображение тонкой кишки
Слизистая оболочка образует многочисленные приспособления, которые значительно увеличивают всасывательную поверхность.

К этим приспособлениям относят циркулярные складки, или складки Кёркринга, в образовании которых участвует не только слизистая оболочка, но и подслизистый слой, и ворсины, которые придают слизистой оболочке бархатистый вид.

Складки охватывают 1/3 или 1/2 окружности кишки. Ворсины покрыты особым каёмчатым эпителием, осуществляющим пристеночное пищеварение и всасывание. Ворсины, сокращаясь и расслабляясь, совершают ритмические движения с частотой 6 раз в минуту, благодаря чему при всасывании действуют как своеобразные насосы.

В центре ворсины находится лимфатический синус, в который поступают продукты переработки жиров.

В каждую ворсину из подслизистого сплетения входит 1-2 артериолы, которые распадаются на капилляры. Артериолы анастомозируют между собой и во время всасывания функционируют все капилляры, тогда как во время паузы - короткие анастомозы. Ворсины представляют собой нитевидные выросты слизистой оболочки, образованные рыхлой соединительной тканью, богатой гладкими миоцитами, ретикулиновыми волокнами и иммунокомпетентными клеточными элементами, и покрытые эпителием. Длина ворсин составляет 0,95-1,0 мм, их длина и плотность расположения убывает в каудальном направлении, то есть в подвздошной кишке размеры и количество ворсин значительно меньше, чем в двенадцатиперстной и тощей кишках.

Гистологическое строение

Слизистая оболочка тонкого отдела и ворсин покрыта однослойным столбчатым эпителием, в котором насчитывают три разновидности клеток: столбчатые эпителиоциты с исчерченной каймой, бокаловидные экзокриноциты (выделяют слизь) и желудочно-кишечные эндокриноциты.

Слизистая оболочка тонкого отдела изобилует многочисленными пристеночными железами - общекишечными, или либеркюновыми железами (крипты Либеркюна), которые открываются в просвет между ворсинами. Количество желез составляет в среднем около 150 миллионов (в двенадцатиперстной и тощей кишке на 1 см2 поверхности приходится 10 тыс. желез, а в подвздошной 8 тыс.). Крипты выстланы клетками пяти типов: эпителиоциты с исчерченной каймой, бокаловидные гландулоциты, желудочно-кишечные эндокриноциты, мелкие бескаёмчатые клетки дна крипт (стволовые клетки кишечного эпителия) и энтероциты с ацидофильными зёрнами (клетки Панета). Последние выделяют фермент, участвующий в расщеплении пептидов, и лизоцим.

Лимфоидные образования

Для двенадцатиперстной кишки характерны трубчато-альвеолярные двенадцатиперстные, или брунеровские железы, которые открываются в крипты. Эти железы являются как бы продолжением пилорических желез желудка и расположены только на первых 1,5-2 см двенадцатиперстной кишки.

Конечный отрезок тонкого отдела (подвздошная кишка) богат лимфоидными элементами, которые залегают в слизистой оболочке на разной глубине на стороне, противоположной прикреплению брыжейки, и представлены как одиночными (солитарными) фолликулами, так и их скоплениями в виде пейеровых бляшек. Бляшки начинаются уже в конечном участке двенадцатиперстной кишки.

Общее количество бляшек от 11 до 25, они округлой или овальной формы длиной от 7 до 85 мм, а шириной от 4 до 15 мм. Лимфоидный аппарат принимает участие в процессах пищеварения. В результате постоянной эмиграции лимфоцитов в просвет кишки и их разрушения выделяются интерлейкины, которые оказывают избирательное влияние на микрофлору кишечника, регулируют её состав и распределение между тонким и толстым отделами. У молодых организмов лимфоидный аппарат развит хорошо, а бляшки имеют крупные размеры. С возрастом происходит постепенная редукция лимфоидных элементов, что выражается в уменьшении количества и размеров лимфатических структур.

Мышечная оболочка

Мышечная оболочка представлена двумя слоями гладкой мышечной ткани: продольным и циркулярным, причем циркулярный слой развит лучше продольного. Мышечная оболочка обеспечивает перистальтические движения, маятникообразные движения и ритмическое сегментирование, благодаря чему содержимое кишечника продвигается и перемешивается.

Серозная оболочка

Серозная оболочка образует брыжейку, на которой подвешен весь тонкий отдел. При этом брыжейка тощей и подвздошной кишок выражена лучше, в связи с чем они объединяются под названием брыжеечная кишка.

Функции

В тонком кишечнике завершается переваривание пищи под действием ферментов, вырабатываемых застенными (печень и поджелудочная железа) и пристеночными (либеркюновы и бруннеровы) железами, осуществляется всасывание в кровь и лимфу переваренных продуктов, и биологическое обеззараживание поступивших веществ.

Последнее происходит благодаря наличию многочисленных лимфоидных элементов, заключенных в стенке кишечной трубки.

Велика также эндокринная функция тонкого отдела, которая заключается в выработке кишечными эндокриноцитами некоторых биологически активных веществ (секретин, серотонин, мотилин, гастрин, панкреозимин-холецистокинин и др.).

Отделы тонкого кишечника

Принято выделять три участка тонкого отдела:

  • начальный отрезок или двенадцатиперстную кишку,
  • средний отрезок или тощую кишку,
  • конечный отрезок или подвздошную кишку.

Двенадцатиперстная кишка

Строение

Двенадцатиперстная кишка — начальный участок тонкого отдела, который связан с поджелудочной железой и общим желчным протоком и имеет вид петли, обращённой каудально и расположенной под поясничным отделом позвоночника.

На двенадцатиперстную кишку приходится 10% от общей длины тонкой кишки. Для этого участка тонкого отдела характерно наличие дуоденальных (брунеровских) желез и короткая брыжейка, вследствие чего кишка не образует петель, а формирует 4 выраженных извилины.

Топография


Контрастная рентгенография двенадцатиперстной кишки
Двенадцатиперстная кишка, выходя из желудка, поворачивается так, что образует острый угол (краниальный изгиб). Вначале она направляется каудально и слегка вправо, но вскоре приобретает каудальное направление, располагаясь в правом подреберье. Примерно в 10 см каудальнее пилоруса кишка делает U-образный изгиб, проходя на протяжении 4 - 5 см вперед и влево, далее без выраженных границ переходит в тощую кишку. Между ветвями U-образного изгиба находится двенадцатиперстная часть поджелудочной железы. Примерно в 3 см от пилоруса кишка принимает общий желчный и поджелудочный проток.

В месте впадения протока на слизистой оболочке имеется небольшой сосочек, верхушка которого несет овальное отверстие. В 2 см каудальнее основного протока поджелудочной железы находится место впадения добавочного протока.

Тощая кишка

Строение

Тощая кишка — самая длинная часть тонкого отдела. Cоставляет до 70% от длины тонкого отдела.

Кишка получила название вследствие того, что имеет полуспавшийся вид, то есть не содержит объёмного содержимого. По диаметру превышает расположенную за ней подвздошную кишку и выделяется большим количеством сосудов, проходящих в хорошо развитой брыжейке.

Благодаря значительной длине, развитым складкам, многочисленным ворсинам и криптам, тощая кишка имеет наибольшую всасывательную поверхность, которая в 4-5 раз превышает поверхность самого кишечного канала.

Топография


Эндоскопия тощей кишки
Петли ее висят на удлиненной брыжейке и образуют многочисленные завитки, занимающие нерезко очерченный участок брюшной полости. Каудально она переходит в подвздошную кишку.

Подвздошная кишка

Строение

Подвздошная кишка — конечная часть тонкого отдела, достигающая в длину до 20% от длины тонкого отдела. По строению ничем не отличается от тощей кишки. Диаметр ее относительно постоянен, в каудальной части стенки более тонкие. Для подвздошной кишки характерно скопление многочисленных лимфоидных элементов, которые лежат в ее стенке (пейеровы бляшки). В правой подвздошной области впадает в ободочную кишку, образуя при этом заслонку (клапан). Заслонка выступающей частью слизистой оболочки направлена в просвет ободочной кишки. В области заслонки мышечный слой значительно утолщен, слизистая свободна от ворсинок. При нормальной перистальтике заслонка периодически расширяется и пропускает содержимое в толстый кишечник.
Эндоскопия подвздошой кишки

Топография

Подвздошная кишка подвешена на складчатой брыжейке. От нижней брюшной стенки отделяется лишь сальником.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru