Ротовая полость


Внешний вид ротовой полости
Пища, поступая в начальный отдел пищеварительного аппарата через ротовое отверстие, попадает в полость рта, остовом которой являются верхняя и нижняя челюсти, нёбная и резцовая кости. Подъязычная кость, лежащая внутри ротовой полости, служит местом фиксации мышц языка, глотки и гортани. Ротовая полость орально простирается от губ, а аборально заканчивается зевом и переходит в глотку. Зубной край сомкнутых челюстей и губы формируют преддверие ротовой полости. Позади преддверия располагается собственно ротовая полость. Преддверие сообщается с внешней средой ротовой щелью. Ротовая щель начинается спайкой верхней и нижних губ, называемой углом рта.

Губы

Губы - верхняя и нижняя мышечно-кожные складки, покрытые снаружи шерстью, а изнутри слизистой оболочкой. Снаружи верхняя губа сагитально разделена глубокой бороздой - фильтром, проходящим по направлению к носовой перегородке. На верхней губе имеются жесткие вибрисы, собранные в 2 боковых пучка - усы.

Щеки

Щеки являются продолжением губ позади их спайки и формируют боковые стенки ротовой полости. Щеки у кошек относительно небольшие, тонкие, снаружи покрыты шерстью. Их внутренняя поверхность гладкая, на ней открываются протоки слюнных желез.

Зубы

Зубы - прочные органы ротовой полости, служащие для захвата и удержания корма, его откусывания, раздробления и измельчения, а также защиты и нападения.

У взрослых кошек имеется 30 зубов, из них 16 на верхней челюсти и 14 на нижней. По своей природе кошки являются плотоядными животными, что в значительной степени отражает их расположение зубов. В каждой челюсти у кошек имеется по шесть передних зубов и по два клыка. Эти зубы участвуют в процессе вгрызания в мясо и его последующего разрывания. У кошек есть лишь 6 премоляров и 2 коренных зуба в верхней челюсти и 4 премоляра и 2 коренных зуба в нижней челюсти. Для кошек также характерен увеличенный размер верхнего 4-го малого коренного зуба (который также называется «плотоядный зуб») и 1-го нижнего резца. Благодаря расположению этих «плотоядных зубов» поедание пищи происходит по «принципу ножниц», что крайне эффективно при разрезании сырого мяса.

Строение


Схематическое изображение резца
Зуб состоит из дентина, эмали и цемента.

Дентин - ткань, составляющая основу зуба. Дентин состоит из обызвествленного матрикса, пронизанного дентинными трубочками, содержащими отростки клеток одонтобластов, выстилающих полость зуба. Межклеточное вещество содержит органический (коллагеновые волокна) и минеральный компоненты (кристаллы гидроксиапатита). Дентин имеет различные зоны, различающиеся по микроструктуре и окраске.

Эмаль - вещество, покрывающее дентин в области коронки. Состоит из кристаллов минеральных солей, ориентированных особым способом с образованием эмалевых призм. Эмаль не содержит клеточных элементов и не является тканью. Цвет эмали в норме от белого до кремового с желтоватым оттенком (отличать от зубного налета).

Цемент - ткань, покрывающая дентин в области корня. По строению цемент близок к костной ткани. Состоит из клеток цементоцитов и цементобластов и обызвествленного матрикса. Питание цемента происходит диффузно со стороны периодонта.

Внутри имеется полость зуба, которая подразделяется на:

  • корональную полость
  • канал корня, открывающийся вышеупомянутым отверстием верхушки зуба.

Зубную полость заполняет пульпа зуба, состоящая из нервов и кровеносных сосудов, погруженных в рыхлую соединительную ткань и обеспечивающих обмен веществ в зубе. Различают корональную и корневую пульпы

Поддерживающий аппарат зуба

Десна - слизистая оболочка, которая покрывает зубные края соответствующих костей, плотно срастаясь с их надкостницей.

Десна охватывает зуб в области шейки. Она обильно кровоснабжена (склонность к кровоточивости), но относительно слабо иннервирована. Желобоватое углубление, находящееся между зубом и свободным краем десны, называется десневой бороздой.

Периодонт, стенка альвеолы и десна формируют поддерживающий аппарат зуба - пародонт.

Пародонт - обеспечивает прикрепление зуба к зубной альвеоле. В его состав входят периодонт, стенка зубной альвеолы и десна. Пародонт выполняет функции: опорную и амортизирующую, барьерную, трофическую и рефлекторную.

Типы зубов

Зубы распределяются следующим образом: 12 резцов (I), 4 клыка (С), 10 премоляров (Р) и 4 моляра (М). Таким образом, зубная формула имеет следующий вид:

Все зубы выраженного короткокоронкового типа.

Различают зубы 4 типов:

  • резцы,
  • клыки и
  • коренные зубы: предкоренные (ложные, малые коренные), или премоляры и истинно коренные, или моляры, не имеющие молочных предшественников.
>
Резцы Клыки Премоляры Моляры Всего
Собака 12 4 16 10 42
Кошка 12 4 10 4 30

Зубы, расположенные по очередности в ряд формируют верхнюю и нижнюю зубные дуги (аркады).

Резцы


Схематическое изображение резцов
Резцы - маленькие, с неровными краями и 3 выступающими точками. Корень каждого одиночный. Латеральные резцы крупнее медиальных, а резцы верхней челюсти превосходят таковые нижней.

Клыки

Позади резцов располагаются клыки. Это длинные, сильные, глубоко сидящие зубы с простым корнем и округлой коронкой. При сомкнутых челюстях нижние клыки лежат латерокаудальнее верхних. Позади клыков на каждой челюсти остается свободный от зубов край.
Схематическое изображение клыков

Коренные зубы

Коренные зубы верхней зубной дуги.


Схематическое изображение премоляров
Премоляры находятся за диастемой; их 3 пары на верхней челюсти и 2 пары на нижней. Первый премоляр верхней челюсти маленький, с простой коронкой и простым корнем. Второй премоляр больше, он имеет 4 выступа - большой центральный, маленький краниальный и 2 маленьких каудальных. Самым массивным зубом является третий премоляр: у него 3 больших, расположенных по длине выступа и лежащие на медиальной стороне первого маленькие выступы; корень зуба имеет 3 отростка.

Моляры располагаются каудальнее последнего премоляра в верхней челюсти.

Это маленькие зубы с 2 выступами и 2 корнями.

Коренные зубы нижней зубной дуги.


Верхняя зубная аркада семимесячной кошки
В нижней аркаде 2 премоляра; они одинаковы по величине и форме. Коронка каждого премоляра несет 4 выступа - один большой, один маленький впереди и еще два позади. Каждый премоляр имеет 2 корня.
Моляр нижней челюсти является самым массивным в аркаде и имеет 2 выступа и 2 корня. Коренные зубы сидят в луночках косо, так что при сомкнутых челюстях зубы верхней челюсти примыкают к нижним изнутри.
Схематическое расположение моляров

Молочные зубы

Молочные зубы появляются у котят вскоре после рождения.

По размеру они уступают постоянным и развиты слабее. Цвет их молочно-белый. Молочных зубов меньше, чем постоянных, поскольку коренные зубы не имеют предшественников.





Зубная формула молочных зубов следующая:

Механическое пищеварение

Пищеварение в ротовой полости происходит главным образом механическим образом, при пережевывании крупные фрагменты пищи разбиваются на части и смешиваются со слюной.

Механическое пищеварение также позволяет увеличить площадь, подверженную действию пищеварительных ферментов. Расположение зубов тесным образом связано с естественным рационом различных видов животных и указывает на их естественное поведение при приеме пищи и предпочтительный для них режим питания.

Собственно ротовая полость

Собственно ротовая полость сверху, со стороны носовой полости, отделена твердым небом, от глотки — мягким небом, спереди и с боков ее ограничивают зубные аркады.

Твердое небо

Твердое небо аркообразно изогнуто наподобие свода. Его слизистая оболочка образует 7 - 8 каудально вогнутых поперечных гребней — нёбных валиков, между которыми располагаются сосочки. В передней части позади резцов находится небольшой резцовый сосочек; справа и слева от него лежат щелевидные носонебные каналы, являющиеся выводными протоками нососошникового органа.

В аборальном направлении в области хоан твердое нёбо без видимой границы переходит в мягкое нёбо.

Мягкое небо

Мягкое нёбо или небная занавеска — является продолжением твердого нёба и представляет собой складку слизистой оболочки, закрывающую вход в хоаны и глотку. В основе мягкого неба лежат специальные мышцы: подниматель небной занавески, напрягатель небной занавески и небная мышца укорачивающая его после акта глотания. Небная занавеска свисает с конца костного неба и в спокойном состоянии свободным краем касается корня языка, прикрывая зев, выход из ротовой полости в глотку.

Свободный край небной занавески называется небной дужкой. Небная дужка вместе с глоткой образует небно-глоточные дужки, а с корнем языка — небно-язычные дужки. Аборально по бокам от корня языка,в миндалиновых пазухах располагается по одной небной миндалине.

Слюнные железы

У кошек имеются 5 пар слюнных желез:

  • околоушная,
  • подчелюстная,
  • подъязычная,
  • коренная,
  • подглазничная.

Околоушная слюнная железа


Схема расположения слюнных желез кошки
1 – околоушная
2 – подчелюстная
3 – подъязычная
4 - коренная
5 – подглазничная
Околоушная слюнная железа располагается вентральнее наружного слухового прохода под кожными мышцами. Она плоская, имеет дольчатое строение, орально граничит с большой жевательной мышцей. Выводные протоки отдельных долек железы, сливаясь, образуют общий околоушной (стенонов) проток. Он проходит краниально в составе фасции, покрывающей большую жевательную мышцу, у краниального края мышцы поворачивает внутрь, идет под слизистой оболочкой и открывается в защечное преддверие рта напротив последнего премоляра слюнным сосочком. По ходу протока имеется одна или несколько маленьких добавочных околоушных слюнных желез.

Подчелюстная слюнная железа

Подчелюстная железа округлая, лежит вентральнее предыдущей у большой жевательной мышцы и состоит из отдельных железистых долек, связанных соединительной тканью. Выводной проток подчелюстной железы находится на ее внутренней поверхности, он тянется вперед под основание языка и открывается на дне ротовой полости подъязычной бородавкой, рядом с которой открывается проток подъязычной железы.

Подъязычная слюнная железа

Подъязычная железа вытянутая, кони¬ческая, основанием прилежит к подчелюстной железе, на 1 -1.5 см вытя¬гиваясь вдоль ее протока. Выводной проток подъязычной железы располагается на вентральной стороне; в своем ходе он со¬провождает проток подчелюстной железы, следуя вначале дорсально, а затем вентрально от него.

Коренная слюнная железа

Коренная слюнная железа, отсутствующая у других домашних животных, у кошки располагается у краниального края большой жевательной мышцы, между слизистой оболочкой нижней губы и круговой мышцей рта. Это плоское образование, расширяющееся каудально и суживающееся орально. Передний край железы визуализируется на уровне клыка. Она имеет несколько протоков, открывающихся непосредственно в слизистую оболочку ротовой полости.

Орбитальная или скуловая слюнная железа

Орбитальная или скуловая железа из всех домашних животных имеется лишь у собак и кошек.

Она имеет округлую форму и достигает в длину 1,5 см. Располагается медиальнее скуловой дуги в нижней части орбиты. Вентральный край находится позади моляра. Ее большой выводной проток и дополнительные мелкие протоки открываются в ротовую полость в 3 - 4 мм каудальнее верхнего коренного зуба.

Ферментативное пищеварение

Слюна секретируется в ротовую полость пятью парами слюнных желез. Как правило, небольшое количество слюны имеется во рту, но ее приток может увеличиваться, если животное видит пищу или чувствует ее запах.

Слюноотделение продолжается, когда пища попадает в ротовую полость, а его эффект усиливается за счет жевательного процесса.

На 99% слюна состоит из воды, тогда как оставшийся 1% приходится на слизь, неорганические соли и ферменты. Слизь выступает в качестве действенного смазывающего вещества и способствует заглатыванию, особенно сухой пищи. В отличие от людей в слюне у кошек отсутствует усваивающий крахмал фермент амилаза, что препятствует быстрому усвоению крахмала в ротовой полости. Отсутствие данного фермента согласуется с наблюдаемым поведением кошек, свойственным плотоядным животным, которые стремятся потреблять пищу с низким содержанием крахмала.

Язык

Язык — мышечный, подвижный орган лежащий на дне ротовой полости.

Строение


Язык и открытая дорсально глотка
Язык у кошек вытянутый, плоский, расширенный по середине и незначительно суженый на конце. При замкнутой ротовой полости язык полностью ее заполняет. По внешней форме язык у кошек длинный, широкий и тонкий.

Корень языка простирается от коренных зубов до надгортанника и тесно связан с подъязычной костью.

Почти вдвое длиннее корня тело языка; оно располагается между коренными зубами и имеет дорсальную спинку и 2 боковых поверхности. На границе с верхушкой снизу тело образует срединную складку, содержащую части обеих подбородочно-подъязычных мышц, это уздечка языка. От каудального конца тела к надгортаннику направляются складочки. Верхушка языка свободным концом упирается в резцовые зубы.

Сосочки языка

На спинке языка и в области его верхушки слизистая оболочка усеяна множеством грубых ороговевших нитевидных сосочков; их верхушки направлены каудально. Грибовидные сосочки расположены на поверхности спинки, наиболее крупные из них лежат по краям языка. Крупные валиковидные, или желобоватые, сосочки двумя сходящимися каудально рядами по 2-3 в каждом располагаются у корня языка. Вентральная поверхность и латеральные края языка гладкие, мягкие, свободны от сосочков.

Мышцы языка

Мышцы языка состоят из продольных, поперечных и перпендикулярных пучков. Первые идут от корня языка к его верхушке, вторые — от средней соединительнотканной перегородки языка в боковые стороны, третьи проходят отвесно от спинки языка к поверхности дна. Это собственно мышцы языка, расположенные в его толще; с их помощью язык может укорачиваться, утолщаться и уплощаться. Кроме того, имеются мышцы, связывающие язык с костями ротовой полости.

Подбородочно-язычная мышца

Подбородочно-язычная мышца проходит от симфиза нижней челюсти, где берет начало на медиальной поверхности; ее волокна проходят дорсально, располагаясь над подбородочно-подъязычной мышцей, дивергируют; из них краниальные достигают кончика языка, каудальные оканчиваются в корне языка. Дорсально мышца смешивается с одноименной мышцей противоположной стороны.

Функция: тянет вперед корень языка и в сторону его верхушку.

Язычная боковая мышца

>Язычная боковая мышца отходит от сосцевидного отростка височной кости, от связки, соединяющей край наружного слухового прохода и угловой отросток нижней челюсти, и от проксимальной части краниальных рогов подъязычной кости. Проходит в латеральную часть языка между двубрюшной и язычной основной мышцами, затем, дивергируя, направляется вперед к кончику языка,где и оканчивается.

Функция: тянет язык назад при двустороннем действии, укорачивая при глотании; при одностороннем действии поворачивает язык в сторону.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru