Чем кормить взрослую собаку

 

 

Чем кормить взрослую собаку?

 

В рацион питания собаки включают качественные корма, полноценные по составу питательных веществ. Для каждой породы, возраста, биологического состояния собак кормление должно быть неодинаковым. Собаки относятся к плотоядным (хищным) животным, рацион которых должен состоять из разнообразных кормов как животного, так и растительного происхождения.
Многие собаки охотно поедают яблоки, морковь, капусту и др. Несмотря на это, мясные продукты остаются важным компонентом их рациона, который должен быть всегда сбалансированным. А при несоблюдении этих требований и использовании неполноценных и некачественных кормов возможно возникновение различных заболеваний.
В организме собак происходят сложные химико-биологические процессы. При которых расходуются питательные вещества, - белки. Жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода. Для восполнения этих затрат животные ежедневно должны получать соответствующее количество таких веществ с кормом и водой. Если же суточный рацион неполноценен по количеству питательных веществ, то организм некоторое время может восполнять их за сет своих запасов, со временем же он начинает истощаться, могут возникнуть различные заболевания и даже гибель животного.
Большое значение имеет качество корма. Поскольку основу рациона составляют мясные корма, а они являются скоропортящимися при длительном хранении, у животных могут возникать различные отравления. В практике о полноценности кормления собаки судят по ее внешнему виду и поведению. Если собака бодрая, подвижная, сохраняет нормальную упитанность, то это свидетельствует о том, что кормление правильное. И, наоборот, если собака вялая, малоподвижная, теряет упитанность, значит кормление неполноценное (если, конечно, собака не заболела). С другой стороны, чрезмерное кормление собаки приводит к ожирению, она становится вялой, малоподвижной, много спит.
Потребности в кормах у собак индивидуальна, потому при составлении рациона необходимо учитывать эти особенности. Неодинаков рацион для животных и в зависимости от биологического состояния. Улучшенное кормление должно быть для щенной суки, кобеля-производителя, а так же для служебных собак, выполняющих работу с большой физической нагрузкой.
Состав рациона зависит так же от массы животного, температуры окружающей среды, пола, возраста, конституции, физиологического состояния.
Характеристика кормов и их питательная ценность.
Питательную ценность корма принято определять калориями или килоджоулями (1 ккал=4,186 кДж). Калорийность питательных веществ кормов различная. Например, 1 г. жира при окислении в организме вырабатывает 9,3 ккал, а 1 г. белка и 1 г. углеводов – 4,1 ккал. Суточная потребность взрослой собаки средней породы в кормах в среднем составляет летом 2000 – 2100, зимой – 2300 – 2400 ккал.
Количество питательных веществ в различных кормах неодинаково. Белки служат основным источником для построения клеток в организме животных. Их много содержится в мясе, молоке, рыбе, а так же крупах. Дают их 4,5 г. в сутки на 1 кг живой массы.
Жиры - высококалорийные источники энергии в организме. Основные их источники – жиры животного и растительного происхождения. Потребность в них составляет 1,32 г на 1 кг живой массы.
Углеводы (крупы) необходимы для образования двигательной энергии, они так же обеспечивают работу мышц. Содержатся углеводы в основном в растительных кормах, которые дают из расчета 10 г. в сутки на 1 кг живой массы.
Минеральные вещества (натрий, кальций, калий, фосфор, железо, медь, цинк, йод, кобальт и др.) нужны для роста и развития костяка, питания и работы нервной системы и других функций организма. Недостаточное поступление этих веществ в организм приводит к минеральному голоданию и возникновению различных тяжелых заболеваний. Потребность собак в минеральных веществах и микроэлементах покрывается в основном за счет кормов. Некоторые минеральные вещества добавляют в корм в виде поваренной соли, комплексных минеральных добавок
Витамины – регуляторы различных физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. Различаю следующие основные витамины. Витамин А обеспечивает рост и развитие животного; витамины группы В принимают участие в обмене веществ и деятельность нервной системы; витамин С играет важную роль в организме. Участвует в обмене веществ, синтезе гормонов и гемоглобина; витамин D – противорахитический; витамин Е – регулирует размножение животных и отвечает за мышечный тонус.
Витамины содержатся в овощах, зелени, печени, молоке, рыбьем жире и других веществах. Правильное кормление обеспечивает организм собаки необходимым количеством витаминов. При их недостатке применяют специальные комплексные витаминные препараты.
При сбалансированном по витаминам и минеральным веществам кормлении собак отпадает необходимость в дополнительных добавках специальных препаратов. Лучше всего на эту тему проконсультироваться с ветеринарным врачом, который грамотно и правильно подберет Вам препарат для Вашего питомца, с учетом всех его физиологических параметров.
Рацион собак. При составлении рациона учитывают породу собак (табл.), их биологические и индивидуальные особенности. В холодное время рекомендуется повысить суточную норму жира в 1,5 – 2 раза для восполнения энергетических затрат. Для взрослых щенных и кормящих сук крупных пород среднесуточную норму мяса увеличивают на 100 – 150 г, крупы - на 200 г. Кроме того, им в рацион включают молоко (500 г. в день) и добавляют минеральную и витаминную подкормку, а так же свежую зелень. Щенных и кормящих сук кормят не менее трех раз в день.

Сбалансированный суточный рацион для собак разных пород.

Порода собак

Составная часть рациона, г.

Молоко и кисломолочные продукты

Мясо

Рис или гречка

Жир

Витаминно-минеральная добавка

Крупная: восточно-европейская овчарка, дог, сенбернар

200

600

300

60

Проконсультируйтесь с Вашим ветеринарным врачом

Средних размеров: эрдельтерьер, колли, ризеншнауцер

100

300

150

25

Мелкая: фокстерьер, малый пудель

50

150

75

10

Карликовая: тойтерьер, карликовый пинчер, болонка

30

100

50

8

Лучше всего кормить собак смешанным кормом животного и растительного происхождения. В рацион собак включают мясо, жиры животного и растительного происхождения, крупы, овощи и кисломолочные продукты.
Мясо – наиболее полноценный продукт для кормления собак, оно хорошо усваивается организмом, в нем содержится 18 – 20% белка, 2 – 5% жира. Для собак используют чаще всего низкокалорийные сорта мяса (говядина, курица, конина, ягнятина, кролик). Мясо можно скармливать в сыром или вареном виде. Собакам так же дают субпродукты: рубец, сердце, кишечник, легкое, печень, обрезь.
Мясные и рыбные продукты хранят только в холодильнике. Перед употреблением их необходимо проверить, обращая внимание на цвет, запах, консистенцию, наличие сорных примесей. Мясо и мясные продукты должны быть свежими: на разрезе розового или красного цвета, плотное или рыхлое при надавливании ямка в мясе выравнивается. Запах должен быть специфическим для каждого вида мяса. При наличии признаков порчи мяса (гнилостны запах, расползание при надавливании, наличие плесени и др.) в корм собакам его не используют.
Растительные корма скармливают собакам в виде круп и овощей. Крупы дают в разваренном виде. Правильней всего давать рис и гречку. Однако надо следить, чтобы они были без плесени и сорных примесей. Не используют крупы с затхлым. Неприятным запахом.
Овес, перловка, пшенка, геркулес, горох, бобы – давать собакам нельзя! Так как они плохо усваиваются организмом, засоряют кишечник и могут вызвать различные заболевания желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Из овощей скармливают морковь, капусту, свеклу, и свежую зелень, листья салата и т.д.
Молочные продукты по питательному составу, перевариваемости и усвояемости являются очень ценным кормом, особенно для щенных, кормящих сук и щенков. Молоко дают в свежем виде, а так же кислое. Снятое, молочную сыворотку, кефир, бифидок, ряженку, и творог.

Корм необходимо готовить перед каждым кормлением, так как при длительном хранении он может испортиться. Корм дают в теплом виде. После кормления посуду, в которой готовился корм, и кормушки тщательно моют горячей водой.

Состав и питательность некоторых продуктов,
применяемых для кормления собак

Корм

Содержится в 100 г

Килокалорий
в 100 г корма

Белков

Жиров

Углеводов

Мясо:

 

 

 

 

Жирное

18,4

21,4

-

274

Средней упитанности

20,5

5,5

0,7

139

тощее

20,6

2,0

-

103

Конина средней упитанности

21,7

2,6

0,5

115

Легкие

15,2

2,5

0,8

89

Рыба

17,4

1,3

-

83

Молоко коровье

3,4

3,7

4,9

68

Творог тощий

14,6

0,6

1,2

70

Крупа рисовая

8,1

1,3

75,5

355

Капуста свежая

1,8

0,2

5,1

30

Морковь

1,4

0,3

9,1

45

Свекла столовая

2,5

0,1

11,6

59

Если вы не имеете возможность постоянно готовить для своей собаки и не знаете, как правильно составить рацион для неё, лучше всего кормить собак промышленными кормами. Причем щенков миниатюрных пород собак − кормами для карликовых пород, щенков крупных пород собак − кормами для гигантских пород.
Для собак одного размера или одной породы нельзя рекомендовать одинаковое количество пищи. Потребность в пище зависит от степени активности питомца, температуры окружающего воздуха, особенностях обмена веществ.
Собака, которую «правильно» кормят - полна энергии и жизнерадостности. Нельзя ее перекармливать. Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии явных признаках заболевания могут быть результатом перекорма.
Высококачественный, сбалансированный, правильно подобранный рацион для собак предотвращает развитие заболеваний, связанных с недостатком питательных веществ в организме животного. Кроме того, он позволяет избежать развития различных инфекций и заболеваний внутренних органов.
Собак следует кормить только свежей доброкачественной пищей понемногу, но часто, наблюдая, чтобы у них не было вздутия живота и расстройства пищеварения. В каждое кормление давать только свежеприготовленную пищу. Нельзя готовить пищу на несколько кормлений. Корм скармливают в виде густого супа и жидкой каши, а молоко с хлебом.

Профессиональный корм марки PURINA PRO PLAN гарантирует полноценное питание собаки, и в этом случае можно исключить дополнительную подкормку. Этот корм содержит белки млекопитающих, птицы, рыбы. Обратите внимание на аннотацию, где указана трехпротеиновая основа.
Корма отличаются друг от друга составом и качеством, а также экономичностью. Помните, что кормление низкокачественными сухими кормами, несбалансированными по протеину, может быть причиной многих болезней. Покупайте корма только известных фирм, гарантирующих их качество. Перед покупкой тщательно изучите инструкцию на упаковке и убедитесь в подлинности и свежести корма. Приобретать корм в открытой упаковке не рекомендуется.

Кроме того, если Вы решили кормить своего питомца коммерческими кормом, то добавлять в его рацион натуральные корма не рекомендуется, т.к. производитель корма рассчитывает на то, что Ваш питомец будет питаться только их продуктом, сбалансированным по белкам, жирам, аминокислотному составу, витаминами и другим необходимым веществам. Любое добавление в рацион натуральных продуктов будет в той или иной степени менять это соотношение, в результате чего Ваш питомец будет недополучать, или получать в избытке, необходимые ему питательные вещества.

Давая промышленный корм, помните, что свежая питьевая вода должна быть всегда в доступном для собаки месте.

PRO PLAN ® ADULT CHICKEN & RICE
Полнорационный корм с цыпленком и рисом для взрослых собак

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Омега кислоты помогают поддерживать здоровье кожи и шерсти
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ® SENSETIVE
Полнорационный корм с лососем и рисом для взрослых собак

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Омега кислоты помогают поддерживать здоровье кожи и шерсти
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ® SENIOR SENSITIVE
Полнорационный корм с цыпленком и рисом для стареющих собак

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Смесь белков, минералов и других незаменимых нутриентов поддерживают здоровье суставов
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ® ADULT SMALL BREED C&R
Полнорационный корм с цыпленком и рисом для взрослых собак мелких пород

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Витамины группы В помогают поддерживать энергетический обмен
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN  ® ADULT SMALL SENSITIVE
Полнорационный корм с лососем и рисом для взрослых собак мелких пород с чувствительным ЖКТ

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Витамины группы В помогают поддерживать энергетический обмен
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ® ADULT LARGE ROBUST
Полнорационный корм с цыпленком и рисом для взрослых собак крупных пород

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • L-карнитин помогает поддерживать идеальную массу тела
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ® LIGHT CHICKEN & RICE
Полнорационный корм с цыпленком и рисом для взрослых собак
с пониженными энергетическими потребностями

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Витамины группы В помогают поддерживать энергетический обмен
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ® PERFORMANCE C & R
Полнорационный корм с цыпленком и рисом для взрослых собак
с повышенными энергетическими потребностями

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Способствует обмену аминокислот и калорий для поддержания повышенной выносливости
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма
«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru