Чем кормить щенка?

Дорогие владельцы,
мы вас поздравляем с новым членом семьи!

Вы уже взяли щенка, и перед Вами возник вопрос: «Чем его кормить?». Кормление нужно подбирать правильно и особое внимание следует уделять кормлению щенка в первый год его жизни. Именно в это время формируется его костяк, зубы, шерстный покров, ост, нюх. От недостатка полноценных продуктов развивается рахит, формируется неправильный размер лап, шерсть становится тусклой и перестает лосниться.
Если вы не имеете возможность постоянно готовить для своей собаки и не знаете, как правильно составить рацион для неё, лучше всего кормить собак промышленными кормами. Причем щенков миниатюрных пород собак − кормами для карликовых пород, щенков крупных пород собак − кормами для гигантских пород.
Для собак одного размера или одной породы нельзя рекомендовать одинаковое количество пищи. Потребность в пище зависит от степени активности питомца, температуры окружающего воздуха, особенностях обмена веществ.
Собака, которую «правильно» кормят - полна энергии и жизнерадостности. Нельзя ее перекармливать. Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии явных признаках заболевания могут быть результатом перекорма.
Самый питательный корм для собаки – мясопродукты и мясные субпродукты. Они перевариваются быстрее и легче. Однако кормление одним мясом может погубить собаку.
Никогда не давайте своему щенку костей, шоколад, острую, жирную, пряную, копченую и соленую пищу, колбасные изделия, не рекомендуется давать питомцу очень жирное мясо, особенно свинину. В свинине чаще, чем в мясе других животных содержатся трихины и финны, а так же она негативно влияет на поджелудочную железу и печень, провоцировать дисбактериозы - это крайне вредно для его организма. Не пытайтесь разнообразить меню своего питомца.

Собака будет здорова, если питается изо дня в день и в строго определенные часы одной и той же правильно подобранной пищей или промышленным кормом.

Давать малышу кости как сырые, так и вареные - категорически запрещено. Он может расколоть их, поперхнутся ими. А также получить прободение желудка и кишечника. Кроме того, вареные кости не только не перевариваются, но и замедляют пищеварение и прохождение пищевой кашицы по желудочно-кишечному тракту. Что приводит к запорам и травмированию прямой кишки при дефекации
Кормите вашего щенка правильно и будьте здоровы!

Гигиена кормления
Кормить щенка нужно из специальной миски на подставке, так как правильное положение тела во время еды важно для формирования экстерьера. Миска должна находиться на уровне груди малыша или немного выше. Во время еды он должен опускать в миску только морду. Если щенку придется нагибаться к еде, то у него может сформироваться высокозадость, образоваться горбатая спина, а у передних лап будут слабые пясти.

Миски для пищи и воды должны быть тяжелыми, фаянсовыми или керамическими, чтобы собака не могла их перевернуть. Удобны кормушки из нержавеющей стали. Для собак крупных пород миски следует установить на подставку, высоту которой можно будет увеличивать по мере роста собаки. Если они будут стоять на полу, у щенка может развиться искривление позвоночника.

Еда не должна быть горячей, щенка можно кормить только пищей комнатной температуры. После того как малыш закончит есть, нужно обтереть ему морду специальной чистой салфеткой. Воду следует менять 3–4 раза в день, чтобы она всегда была свежей.

Для щенка идеально подойдет сдвоенная миска (для еды и питья), прикрепленная к подставке с регулятором высоты. По мере роста щенка можно будет менять высоту крепления миски.

Под лапы щенку нужно постелить жесткую ткань, чтобы они не скользили. Пока малыш ест, его можно приучать к правильной стойке: передние лапы поставить прямо и параллельно друг другу, а задние таким образом, чтобы скакательные суставы образовали угол 90°. Фиксировать эту стойку нужно во время каждого кормления. Когда щенок все съест, можно положить в миску кусочек какого-нибудь лакомства, чтобы прикосновения ассоциировались у малыша со вкусной едой, то есть с удовольствием.

Миски для щенков должны быть устойчивыми

Рацион щенка

В настоящее время существует 2 системы кормления щенков: традиционная - это когда хозяин сам готовит еду для питомца, и кормление консервированными или сухими профессиональными кормами. Стоить рассмотреть оба варианта, но все рекомендации нужно воспринимать лишь в качестве советов, так как у каждого щенка есть свои пристрастия и особенности.

Питание играет значительную роль в выращивании собаки, особенно в первый год ее жизни. Рацион щенка должен быть сбалансирован, а количество скармливаемой пищи нужно рассчитывать таким образом, чтобы соблюдались нормы прибавки в весе.

Сколько раз кормить щенка?

До 6 мес. щенки растут наиболее интенсивно, поэтому ежедневная норма высококалорийной пищи также должна возрастать. В течение следующих 10 мес. темп роста стабилизируется и увеличивается потребность в еде.

В 16 мес. щенок становится взрослым, количество необходимой пищи немного уменьшается и остается таким до конца жизни собаки.


с 1,5 мес. до 2 мес.

6 раза в день; через каждые 3 - 4часа

Первое кормление щенка производится в 6ч, последнее — в 24 ч. Если хозяин встает раньше, то можно сдвинуть распорядок кормления питомца. Тем самым Вы подчините его своему распорядку. Однако за день обязательно нужно покормить малыша 6 раз через примерно равные промежутки времени. Ночью щенок есть не должен.

с 2 мес. до 3 мес.

количество кормлений сокращают до 5 раз, а порции увеличивают

с 3 мес. до 4 мес.

4 – 5 раза в день, учитывая обменные процессы собаки связанные с породой

с 4мес до 5 мес.

кормление производят 4 раза в день

с 6 мес. до 12 мес.

3 раза в день

с 12 мес.

можно кормить 2 раза в день

После еды миску следует убирать, и оставлять только емкость со свежей водой.

Порция пищи для 1 кормления должна быть такой, чтобы щенок съедал все и вылизывал миску. Если питомцу этой порции недостаточно, то он будет долго не отходить от миски, продолжая ее вылизывать, показывая, что ему требуется добавка. Увеличить количество еды нужно в следующее кормление, потому что если дать малышу добавку сразу, он может привыкнуть выпрашивать подачки

Примерное меню для 2-х месячного щенка:

Первый вариант:

время

меню

способ приготовления

6:30

кальцинированный творог

0,5 л. молока довести до кипения и влить 2 ст. ложки раствора 10% кальция хлорида, когда произойдет створаживание - процедить

теплое молоко

Не следует ежедневно включать в рацион собаки молоко. Несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор, оно может вызвать нарушение пищеварения.

10:30

каша на слабом мясном бульоне с нарезанным вареным мясом, тертой морковью

Кашу можно приготовить из рисовой или гречневой крупы
Собакам очень полезны сырые овощи, которые следует давать протертыми.

13:30

1 ст.л. мелко нарезанного сырого мяса с растолченными вареными овощами (вместо мяса можно дать рыбу)

Мясо и рыбу скармливают собаке кусочками, а не в виде фарша. Куски растворяются в желудке полностью, а фарш проходит в кишечник полупереваренным, вызывая расстройство пищеварения, кроме того развивается неправильный прикус.

17:00

кальцинированный творог

 

теплое молоко

 

20:30

каша на овощном бульоне с добавлением мяса и овощей

 

24:00

вареное мясо или молочная каша

 

Второй вариант:

6:30

творог с кефиром, молоком. Можно добавить немножко меда, изюма, желтка

10:00

каша из риса и гречки (2-х крупная) с растительным маслом

13:30

тертые или мелко нарезанные овощи с маслом или сметаной

17:00

сырое мясо или вареная рыба с добавлением зелени

20:30

творог с кефиром, молоком. Можно добавить немножко меда, изюма, желтка

24:00

мясо с добавлением зелени, овощей.

После 3 – х месяцев в рационе должны преобладать мясо сырое,
рыба, овощи, молочные кормления нужно сократить до 2 раз в день. 75 % рациона должно приходиться на мясо.
После 4 - х месяцев должно быть 1 молочное кормление в день.

  • Кормить нужно в одном месте, в одно время, с подставки, которая поднимает дно миски чуть выше уровня локтя собаки (и в дальнейшем собака всегда должна есть с подставки). Пища должна быть теплой, но не горячей, не съеденный корм нужно убирать, ночью кормить щенка не рекомендуется.
  • Если щенок не съедает (или съедает неохотно) свою порцию, нужно сократить объем порции, а не число кормлений. Перегрузки кишечника вызывают заболевания желудка и кишечника, деформацию позвоночника.
  • Вода должна стоять постоянно (свежая!).
  • Одной из причин плохого аппетита бывает недостаток движения или пребывания на свежем воздухе.

С 6 - ти месяцев - можно давать сырым говяжье сердце,

  • морскую рыбу желательно давать в сыром виде, сначала тщательно удаляя кости; минтай, пикша, речная рыба — не желательны; оптимальный вариант горбуша или семга. В красной рыбе содержатся жирные кислоты Омега – 3

и Омега - 6

  • овощи в сыром виде желательно после 4 месяцев; свекла

окрашивает мочу, каратиноиды моркови усваиваются только в
присутствии жиров (сметана, подсолнечное, сливочное масло); молодая зелень действует стимулирующе на организм

  • молочные продукты должны быть свежими и термически обработанными;
  • яйца — не более 2 штук за неделю, желток — сырой, белок — вареный;
  • хрящи крепят; минеральные подкормки необходимы, мясные (рыбные) жирные бульоны и бульоны из костей использовать запрещено, ил и в процессе варки снимать жир
  • Запрещается кормить щенка костями, кости — не

еда! Запрещены копчености, свинина, колбасы, сдоба, сладости, консерванты и пряности, овес, перловка, пшено, фасоль, горох, чечевица, куриная кожа, куриные кости строго запрещены!
Можно использовать мед, курагу, изюм, фрукты, сухофрукты.

  • Выбор витаминно-минеральной добавки

определяется индивидуально ветеринарным врачом.

Рацион корма не может быть отмерен на аптечных весах. Наряду с возрастом и работой решающим фактором будет индивидуальная предрасположенность собаки.
Если Вы взяли щенка у заводчика, то надо придерживаться рекомендаций, которые он Вам даст. Это позволит избежать расстройства пищеварения, которые могут быть спровоцированы стрессом. Щенку легче привыкнуть к новым условиям.

Если щенок в начале своей жизни не получит всех необходимых питательных веществ, то с возрастом это будет трудно исправить.

Что не съедается в течение четверти часа — выбрасывается. Важно соблюдать твердо установленное время кормления.
В любом случае после еды собаке положено отдохнуть, как это принято и у диких животных после обильной трапезы. Иначе при работе или игре может возникнуть опасная для жизни собаки ситуация перекручивания переполненного желудка. Корм должен содержать все необходимые питательные вещества, но собаке не нужно вкусового разнообразия.
Она вполне может постоянно получать один и тот же корм,
лишь бы он был оптимально составлен.

Профессиональный корм марки PURINA PRO PLAN гарантирует полноценное питание собаки, и в этом случае можно исключить дополнительную подкормку. Этот корм содержит белки млекопитающих, птицы, рыбы. Обратите внимание на аннотацию, где указана трехпротеиновая основа.
Корма отличаются друг от друга составом и качеством, а также экономичностью. Помните, что кормление низкокачественными сухими кормами, несбалансированными по протеину, может быть причиной многих болезней. Покупайте корма только известных фирм, гарантирующих их качество. Перед покупкой тщательно изучите инструкцию на упаковке и убедитесь в подлинности и свежести корма. Приобретать корм в открытой упаковке не рекомендуется.

Кроме того, если Вы решили кормить своего питомца коммерческими кормом, то добавлять в его рацион натуральные корма не рекомендуется, т.к. производитель корма рассчитывает на то, что Ваш питомец будет питаться только их продуктом, сбалансированным по белкам, жирам, аминокислотному составу, витаминами и другим необходимым веществам. Любое добавление в рацион натуральных продуктов будет в той или иной степени менять это соотношение, в результате чего Ваш питомец будет недополучать, или получать в избытке, необходимые ему питательные вещества.

Давая промышленный корм, помните, что свежая питьевая вода должна быть всегда в доступном для щенка месте.
PRO PLAN ® PUPPY

PRO PLAN ®
PUPPY CHICKEN & RICE

Полнорационный корм с цыпленком и рисом для щенков в возрасте от 2 до 12 месяцев

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Фосфор и кальций способствуют формированию костей и зубов
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ®
PUPPY SENSETIVE

Полнорационный корм с лососем и рисом для щенков в возрасте
от 2 до 12 месяцев

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Фосфор и кальций способствуют формированию костей и зубов
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ®
PUPPY LARGE ROBUST

Полнорационный корм с цыпленком и рисом для щенков крупных
пород в возрасте от 2 до 24 месяцев

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • L - карнитин помогает поддерживать идеальную массу тела
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма

PRO PLAN ®
PUPPY SMALL BREED

Полнорационный корм с цыпленком и рисом для щенков мелких пород
Полнорационный корм с лососем и рисом для щенков в возрасте
от 2 до 12 месяцев

  • Жиры, белки и углеводы высокого качества способствуют здоровью пищеварительной системы
  • Оптимальный белковый и жировой обмен поддерживают функционирование иммунной системы
  • Фосфор и кальций способствуют формированию костей и зубов
  • Витамины С и Е способствуют внутренней защите организма
«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru