Кастрация или стериллизация

Наверное, на свете нет человека, который бы не умилялся при виде маленьких котят.

Однако, приобретая себе мурлыкающего питомца, большинство хозяев не жаждут обзаводиться ежегодно еще несколькими милыми существами. К тому же, громкие призывные крики, резкий запах, метка "своей" территории, агрессивность, течка - все эти проявления кошачьей половой активности тоже не добавляют радости человеку. И потому хозяева кошек изыскивают разные способы снизить половое влечение своих любимцев, в том числе прибегая к помощи хирургов.

Существуют два способа сделать процесс размножения невозможным в принципе - кастрация котов и кошек и стерилизация.

У котов кастрация проходит следующим образом: в двух местах делаются разрезы кожи мошонки, извлекаются семенники и на семенные канатики накладываются шовный материал (лигатуры), а затем семенники отсекаются.

У кошек кастрация - операция по удалению яичников (а иногда и матки) - является полостной. Кастрация котов несколько проще, поскольку все находится снаружи, часто даже не требуется накладывать швы. Кастрация кошек более сложная процедура. Это полостная операция с накладыванием тройных швов.

Когда кастрировать кота и кошку?

Кастрацию и котам, и кошкам желательно проводить с 10-ти месячного возраста. Однако если кошка живет в частном доме и у нее есть выход на улицу, то лучше сделать эту операцию в 6 мес. до первой течке, потому что беременность молодого котенка может стать неизбежной и как следствие осложнение родовой деятельности.
Кота лучше кастрировать до того, как у него была вязка. В противном случае ваш питомец даже после кастрации все равно будет требовать "кошачьей любви". Причина в том, что у котов, имевших "любовную связь", выработка мужских половых гормонов производится не только семенниками, но и гипофизом (участок головного мозга), который, разумеется, не удаляется. И кастрированный кот по-прежнему будет хотеть кошку.

Но слишком ранняя кастрация у котов может повлечь за собой серьезные нарушения здоровья. Это может привести к тому, что мочеиспускательный канал у кота так и останется недоразвитым, то есть более узким. В итоге, любые проблемы в мочевыводящей системе, будь то камни или просто воспалительный процесс у кастрированных котов, чаще приводят к непроходимости уретры, чем у некастрированных котов. Поэтому очень важно выбрать правильное время для проведения кастрации.

За и Против

По мнению ветеринаров, кастрация не наносит особого вреда здоровью животных, и споры, ведущиеся на эту тему, в основном касаются этической стороны вопроса.

Однако, к сожалению, некоторые "следы" эта операция все же оставляет: после кастрации коты становятся чересчур упитанными, ленивыми и малоподвижными, у них могут появляться нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Все это приводит к тому, что кастрированные коты и кошки живут меньше своих некастрированных собратьев. Кастрированным котам и кошкам необходим специальный режим питания.

Последствий от стерилизации у кошек и котов практически не бывает. В отличие от кастрированных животных, у них редко появляются инфекции мочеполовых органов и редко наблюдаются опухоли молочных желез.

И все же, решив провести своему питомцу стерилизацию, постарайтесь пройти консультацию у ветеринарного специалиста. Необходимо от ветврача получить исчерпывающую информацию относительно заболеваний, которые могут развиться после стерилизации и как проходит операция:

  • какой будет использован наркоз?
  • какие требуются ветеринарные или медицинские препараты на момент и после операции?
  • как правильно подготовить животное к операции?
  • Какое требуется лечение и уход после операции?

Все свои вопросы Вы можете задать ветврачу, который находится по адресу
Г. Челябинск, ул.Котина, д.5
Тел. 282 – 46 – 93, тел. 8 912 320 76 55, тел.8 950 730 32 55

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru