Роды кошек и родовспоможение

Первым  признаком приближающихся родов у кошки является изменение ее поведения. Она  начинает искать уединенное место и собирать материал (куски газет) для гнезда.  Это называется первой стадией родов. Кошка не замечает приготовленного для нее  дорогого ящика, а предпочитает шкафы или картонные коробки. Она родит котят только  там, где захочет, и никакие ваши усилия не изменят ее решения. Лучше всего  подождать, пока она выберет место, а затем обложить ее чистыми газетами. Вторая  стадия родов начинается с явного напряжения брюшной полости (потуг), вы должны  для себя отметить начало этой стадии. Из вульвы появляется котенок в  наполненном жидкостью мешке, затем выходит амниотический мешок. Кошка разрывает  плодную оболочку зубами и, освобождая котенка, начинает его вылизывать, чтобы  очистить и высушить. Котята могут пищать во время этой процедуры, но это сигнал  их здоровья.

Выделяют три периода родов.

В  первом периоде происходит раскрытие шейки матки, открытие родового канала, во  втором — рождаются котята, в третьем — выходит (рождается) послед.
  Матка у кошки  двурогая. Рога, в месте их соединения, переходят в канал матки, который через  шейку матки переходит во влагалище, а оно, через преддверие влагалища, в вульву  — это и есть родовые пути. Плоды, защищенные околоплодной оболочкой и  фиксированные к стенке матки плацентой, располагаются в рогах матки.
  Первый период родов. Может  длиться от 12 до 24 часов. В начальной стадии он может быть незаметен.  Начинается все с хаотичных, произвольных сокращений матки (потуги), дыхание  учащается, кошка мурлычет им в такт. Эти схватки, в виде перистальтических волн  от верхушки рога матки к его телу, поначалу редкие и слабые, боль носит неясный  характер.
  За несколько  часов до схваток влагалище немного припухает, и из него появляются густые  клейкие выделения прозрачного, желтоватого или кровянистого цвета. Животное в  это время беспокойно, лижет вульву (петлю), тужится, как во время дефекации,  жалобно мяукает, загребает подстилку. Рога матки сокращаются поочередно,  проталкивая плоды в матку.
  По мере  развития родового процесса схватки учащаются, их длительность увеличивается, а  боль усиливается. При сокращении матки (схватках) плод проталкивается к ее  шейке, и она расширяется. При этом сокращаются мышцы живота и плод продвигается  во влагалище. Кошка в это время полностью находится во власти родов. Первородящая  кошка может быть крайне напугана, она жалобно кричит и ищет помощи у хозяина.  Наблюдая за ней, постоянно разговаривайте и ласкайте ее.
  Во время  схваток повышается внутриматочное давление и происходит разрыв сосудистой  оболочки (хориона). Амнион (водная оболочка) и аллантоис (мочевая оболочка),  наполненные жидкостью, внедряются в шейку матки, расширяя ее канал на подобие  гидравлического клина. С этого момента шейка матки, матка и влагалище  составляют один широкий родовой путь.
  Во время  формирования родового канала устанавливается предлежание и членорасположение  плода для выхождения его из рога матки.
  Постепенно к  схваткам присоединяются потуги. Они вызываются рефлекторно, в результате  раздражения предлежащими частями плода нервных элементов в тканях шейки матки и  стенках таза. Если во время потуг приложить руку к животу самки, то вы можете  почувствовать, как он твердеет. Боли продолжают усиливаться, из-за чего кошка  все более жалобно мяукает и часто дышит (как собаки в жару). В промежутках  между потугами она расслабляется. Под действием схваток, поддерживаемых  потугами, плод все глубже и глубже проходит по родовым путям.
  Постепенно  продвигаясь, котенок выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по  направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при сильном сокращении.

Второй период родов.
  Обычно на  этом участке пути сила схваток наибольшая. Водный мешок (амнион), окружающий  плод, появляется между половыми губами вульвы, разрывается, и из него вытекает  жидкость соломенного цвета. Это отходят околоплодные воды. Амниотическая  жидкость смазывает проход, облегчая продвижение плода. Наконец часть котенка  (лапа, голова, хвост) показывается из петли, то появляясь, то исчезая снова.
  Как правило,  в этот момент кошка расслабляется и отдыхает, чтобы собрать силы. В  классических случаях кошка делает сразу две сильные потуги и изгоняет котёнка,  соединенного пуповиной с последом. Котенок рождается в плодовой оболочке или  без неё. Около 70% котят рождаются в позиции «ныряльщика» - передними конечностями  и носом вперед.
  Кошка  самостоятельно обрабатывает малыша, разгрызая плодные оболочки (если они есть),  интенсивно облизывая морду котенка, прочищая ему нос, рот и тело, стимулируя  тем самым его дыхание и кровообращение, вызывает первое отделение кала, после  чего перегрызает пупочный канатик. Котенок совершает резкий вдох, его легкие  расправляются, и он начинает дышать.
  Материнский инстинкт — это очень важная связь. Кошка  понимает, что это ее «малыш» и она обязана заботиться о нем. Иногда со стороны  создается впечатление, что она все делает грубо, но на самом деле она  стимулирует дыхание и кровообращение детеныша.
  Некоторое  время после рождения котенка кошка отдыхает, затем схватки и потуги  возобновляются, и происходит рождение следующих котят. Большинство кошек  котится с интервалом от 15 минут до часа.  Два-три котенка могут родиться один за другим, последующих же можно ожидать еще  в течение 3-4 часов, а иногда и дольше.
  Если кошка,  занимающаяся с другим котенком, забывает удалить амниотическую оболочку, вы должны  очень быстро сделать это за нее, иначе котенок задохнется.

Третий периоде родов.
  Отмечается  отделение плаценты (детского места), которая выходит через несколько минут  после рождения каждого котенка. Мать попытается съесть несколько или все  плаценты. Это чисто инстинктивная реакция, которая, возможно, сохранилась с тех  давних времен, когда животное должно было подкрепить свои силы и уничтожить все  следы родов для спасения потомства. Однако она может этого и не делать. Поедание последов приводит к послабляющему действию, то  есть диарее. Вы можете ограничить количество съеденных ею последов или не  давать их съедать вообще. Для диких кошек плацента является питанием на краткий  период, пока они не могут охотиться после родов. Поэтому нет ничего страшного,  если домашняя кошка съест плаценту и послед.

Кошки  перегрызают пуповину, перетирая ее (в этом случае кровеносные сосуды  перекручиваются и пережимаются, и кровотечения не бывает). Если же она  пересечена слишком ровно или слишком близко к пупку, то возникает кровотечение.  В этих случаях стерильные ножницы, ватные палочки и полотенца должны быть под  рукой. Следует сдавить пупочный канатик, перевязать его ниткой и прижечь йодом  или зеленкой. Важно сильно не натягивать пуповину, чтобы не спровоцировать грыжу.
  Как только  часть или все котята родились, кошка ложится на бок и подталкивает их к соскам.  Сосание котят стимулирует сокращение матки и секрецию молозива (первое молоко  матери), содержащего все необходимые материнские антитела.

Одинаковых  родов не бывает, все случаи индивидуальны. Определить границу между нормой и  аномалией для заводчика, не имеющего опыта, достаточно трудно. Случается, что у  кошки, рожавшей 3-4 помета без всяких проблем, при последующих родах неожиданно  возникают осложнения и ей приходится делать кесарево сечение. И наоборот.

Роды кошек —  достаточно продолжительный процесс, но вы должны следить за ним. Не все кошки  любят рожать при людях, но некоторым, наоборот, обязательно нужно присутствие  владельца. Во время родов кошки редко нуждаются в помощи, поэтому их лучше  оставить в покое и ни в коем случае не трогать.

Нужно ли звать ветеринарного врача?

Это остается  под вопросом, особенно если роды начались ночью. Что делать, вам подскажет  состояние кошки. Если она мурлычет и активно вылизывает котят, то все  нормально. Если она страдает, это сразу станет ясно по ее поведению. Если в  течение 30 минут потуги не заканчиваются рождением котенка, а кошка кружится на  месте и не может устроиться, то это сигнал, чтобы проконсультироваться с  ветеринаром по телефону. Всегда будьте готовы отвезти кошку к ветеринарному врачу.  Потеплее укройте уже родившихся котят и проконсультируйтесь с ветеринарным  врачом, брать или не брать их с собой. В тепле котята выживут до первого  кормления. Все вышесказанное не должно вызывать у вас панику.

Когда ехать к ветеринарному врачу?
  1. Если  потуги продолжаются уже 30 минут без результата, позвоните ветеринарному врачу.
  2. Если у  кошки на второй день после родов темные выделения с неприятным запахом, то  везите кошку к ветеринарному врачу.
  З.Если котята  постоянно пищат, холодные и твердые на ощупь, вызывайте ветеринарного врача на  дом.
  4. Если во  время лактации у кошки поднялась температура и одна или несколько молочных  желез воспалились и отвердели, везите кошку к ветеринарному врачу.

Что делать, если котенок застрял в родовых путях?
  Это  сравнительно редкое явление, но если так случилось, то владелец должен суметь  помочь кошке даже в отсутствие ветеринарного врача.
  Из ручного  полотенца или фланелевого носового платка сделайте петлю для котенка. Осторожно  наденьте ее на тело котенка. Не прикладывая больших усилий вытаскивайте  понемногу тело котенка, следуя потугам кошки.

Что делать, если котенок родился мертвым?
  Новорожденные  котята часто кажутся мертвыми. Причинами могут быть низкая температура в  комнате или сильные схватки кошки.
  Другой  причиной может быть закупорка дыхательных путей слизью и жидкостью.
  Комната, где  рожает кошка, должна быть теплой, сухой и без сквозняков. Очистите дыхательные  пути котенка, если кошка отказывается это делать, и положите его в коробку,  выстланную мягкой тканью. Некоторых кажущихся мертвыми котят нужно только  подержать несколько секунд за задние ноги вниз головой, чтобы стимулировать  дыхание, а затем протереть полотенцем.
  Таких котят  нужно настойчиво заставлять сосать мать.

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru