Стоматологический словарь. Буква "З" - Зуб

Зуб.
Зуб - орган ротовой полости, выполняющие различные функции, главной из которых является механическая обработка корма. Анатомически в зубе различают коронку, шейку и корень.
Коронкой зуба называется та часть его, которая выдвигается над десневым краем. Между коронками зубов имеются межзубные пространства, которые прикрыты десневыми сосочками. Функция этих сосочков заключается в предотвращении попадания частиц корма в пространства между медиальными и дистальными поверхностями коронки зуба. Основные формы коронок у собак следующие: лопатообразная (резцы), конусообразная (клыки), цилиндрическая двубугорковая (премоляры или бикуспидаты) и цилиндрическая многобугорковая (моляры).
Шейкой зуба называется место перехода коронки в корень , скрытое под десневым краем. Она сединяет эти две части зуба и обозначается в виде перехвата между ними.Образование шейки зуба связано с необходимостью разделения рабочей части зуба (коронки) с фиксирующей частью (корнем).Это позволяет увеличить физическую нагрузку на зубы при вертикальном жевании и снизить травматический фактор на десну вследствие более плотного прилегания слизистой оболочки к зубам.
Корнем зуба называется та его часть, которая погружена в альвеолу челюсти. Корень плотно соединен с надкостницей (переодонтом). Основная функция корня зуба – фиксация и опора всего зуба. В отличие от коронки и шейки, которые у зуба единичны, корень представлен в двух, трех и в большем количестве. Внутри коронки зуба находится полость, которая в корнях переходит в каналы, открывающиеся на вершинах корней отверстиями. Полость повторяет форму коронки зуба.
Dens angularis — клык.
Dens bicuspidatus — премоляр.
Dens caninus - клык, глазной зуб, куопидат.
Dens concreti –с росшиеся зубы, образуются при сращении зачатков зубов в то время, когда коронки уже сформировались.
Denies decidui — молочные зубы.
Dentes geminati — парный зуб, возникающий вследствие расщепления зубного зачатка.
Dens incisivus - резец.
Dens in dente – зуб в зубе - наличие зубоподобного образования в пульпе зуба.
Dens molaris, multicuspidatus — жевательный зуб, моляр.
Dens natalis — зуб, чаще нижний центральный резец, который уже прорезался у новорожденного.
Dens neonatalis — зуб, прорезавшийся в период до 30 дней после рождения.
Dens permanentes — постоянный зуб.
Dens praemolares — премоляр.
Dens supernumerarii — зуб сверхчисленный.




Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru