Ветеринарный стоматологический словарь. Буква "А" Анестезия в ветеринарной стоматологии (полная статья)

Наши питомцы – это наше отражение. Редко встретишь людей, которые бы не испытывали страха перед людьми в белых халатах, и тем более перед стоматологом. Все мы в той или иной степени испытываем стресс перед походом к врачам. Все наши питомцы, также испытывают эмоции и страх. Мы боимся вида инструментов, шума работающего оборудования и, конечно же, боли. Многие владельцы свои страх проецируют на своих животных. Питомцы, видя настроение хозяина, так же начинают тревожиться. Кроме того, животное не осознает, в отличие от человека, необходимость проводимых процедур. Как бы мы не уговаривали посидеть неподвижно и потерпеть в течение нескольких минут и уж тем более часов наш животное, когда чужой дядя или тётя начнут считать зубы или ковыряться какой-нибудь блестящей штучкой во рту, навряд-ли животное осознает, что данная процедура ему нужна. Как бы хорошо животное не было выдрессировано, находясь в сознании, оно не допустит постороннего вмешательства в его личное пространство. Все животные будет испытывать стресс, сопротивляться, проявлять агрессию, травмировать себя и персонал. В таких экстремальных условиях невозможно провести качественный осмотр, не говоря уже о лечении.
Стрессовая реакция организма, развивающаяся в считанные секунды, проходит несколько этапов. Гормоны и другие активные вещества начинают вырабатываться в очень большом количестве. Чем старше животное, тем организм испытывает большую нагрузку и стресс. Если такая стресс реакция на боль будет продолжаться продолжительное время, то это может к шоковому состоянию и гибели вследствие острой сердечной недостаточности и нарушения мозгового кровообращения!
Никто из нас и наших животных не заслуживает ни боли, ни страдания, ни мучения. Мы не живодеры! И что бы избежать стресса для всех: владельца, животного-пациента, врача и персонала, а так же качественно оказать ветеринарную стоматологическую помощь, что бы профилактический и лечебный эффект были высокими - необходимо применение общей анестезии. Анестезия необходима при проведении любых стоматологических операций.

Ответим на вопрос: «Зачем нужно животному давать наркоз?»
1. чтобы животное не чувствовало боль, страх и страданий,
2. чтобы животное не помнило происходящего,
3. чтобы снизить стрессовую реакцию, и избежать шока
4. чтобы обеспечить комфортные условия для работы стоматолога.

Услугами ветеринарного стоматолога пользуются от мала (исправление прикуса) до велико-старо (пародонтит или снятие камня). Необходимо помнить, что прежде чем заняться зубами ветеринарный врач должен уделить внимание общему состоянию здоровья, выявить скрытые и сопутствующие патологии. Поэтому перед тем, как проводить операцию под наркозом, необходимо пройти плановый осмотр у ветеринарного врача. Если врач сочтет нужным назначить и провести какие-либо дополнительные диагностические исследования перед операцией – то это надо обязательно сделать. В противном случае всю ответственность на себя берет владелец. Например:

1. Ветврач просит владельца сделать рентген грудной клетки старому псу. И правильно делает! Откуда мы знаем, что там нет метастаз онкологии в легких? Вы знаете? А чем может закончится не правильно подобранная анестезия? А чем шок?
2. Ветврач просит владельца молодого шотландского кота сделать рентген грудной клетки и сходить к кардиологу на ЭКГ. И правильно делает! Откуда мы знаем, что там нет гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), или дилятационной кардиомиопатии (ДКМП), а может быть рестриктивная кардиомиопатия, аритмогенная и неклассифицированная кардиомиопатия? А это врожденные заболевания и порой сразу не распознаются. Они видны становятся только после надлежащего обследования. Чаще всего кардиомиопатии регистрируются у персидских, британских, шотландских вислоухих кошек, а также у абиссинских и мей-кунов. Но, в некоторых, случаях кардиомиопатия встречается у представителей разных пород кошачьих. Первые клинические признаки обычно проявляются в возрасте около пяти лет (предрасположенные к заболеванию породы), в большинстве случаев в преклонном возрасте – после 9 лет. У котов симптоматика выявляется намного раньше, чем у кошек, иногда в раннем возрасте после года.
3. УЗИ брюшной полости. Вы спросите зачем? Ответ – посмотреть все ли органы работают нормально, что бы не было последствий после дачи анестезии. Вы знаете что такое поликистоз почек? А почечная недостаточность? Таки патологии могут привести к уремическому синдрому, который характеризуется язвами в ротовой полости, и многие ошибочно полагают, что надо идти к стоматологу, а не к терапевту.
4. Общий клинический и биохимический анализы крови – может быть сепсис или гепатит. И любой наркоз в такой ситуации крайне на желателен. В противном случае анестезиологический риск увеличивается.

Только после тщательного обследования определяется степень анестезиологического риска, и с чем риск будет связан в каждом конкретном случае.
Анестезия подбирается строго индивидуально и в каждом конкретном случае своя.

Схемы и виды анестезии

Анестезии бывают разных видов и разных схем.
Чаще всего ветеринарные стоматологии используют седацию, а так же, чтобы "не перегружать" животное - местную анестезию. Если необходимо, то можно применить и общий наркоз, как внутривенный, так и ингаляционный. Непосредственно перед проведением анестезии всегда выполняется премедикация.

I. Премедикация – это подготовка пациента к проведению анестезии специальными ветеринарными препаратами. Премедикация нужна для сглаживания побочных эффектов и для более комфортного ввода в анестезию. Что же входит в премедикацию? Ни одно животное не застраховано от аллергии даже на самый «крутой» наркоз. Поэтому, для такой важной цели используют
- антигистаминные препараты (они снижают вероятность возникновения аллергической реакции),
- м-холиноблокаторы (снижают секрецию слюнных, бронхиальных желез, желудка, а также в некоторой степени предотвращают угнетающее действие препаратов наркоза на сердце),
- обезболивающие препараты различных групп,
- успокоительные средства,
- кровоостанавливающие,
- противорвотные и защищающие слизистую желудка препараты,
- антибиотики.

Выбор препаратов для премедикации всегда индивидуален. И только лечащий доктор определит надо или не надо какой-либо препарат делать животному.

II. Седация – это введение препаратов в организм, которые вызывают состояние умиротворенности, спокойствия и невозмутимости, состояние дремоты, легкого сна. Седацию проводят для нормализации психоэмоционального состояния больного и введение его в состояние полудремы. Сочетание безвредных успокаивающих препаратов с местной анестезией дают возможность выполнять лечебные процедуры, не вызывая тревожного состояния, обеспечивая физическое и эмоциональное расслабление. Для проведения седации животным используются препараты-гипнотики. Данные препараты вводятся только внутривенно. Седация может быть поверхностной и глубокой.
Чаще всего поверхностную, легкую седацию используют для осмотра ротовой полости, выполнения рентгенографического исследования, удаления молочных или шатающихся постоянных зубов. Но если зубы подвергаются чистке ультразвуком (для этой процедуры используют специальный ультразвуковой прибор), а также для проведения эндодонтического лечения (это может быть депульпация зуба и пломба) - необходима глубокая седация. Препараты для седации вызывают сон, расслабление мышц и амнезию, однако практически не обладают обезболивающей способностью. Поэтому при выполнении любых болезненных процедур седация дополняется местной анестезией. По сравнению с препаратами для общей анестезии (наркоза), препараты для седации воздействуют на организм более мягко и вызывают меньше побочных эффектов. Нужно помнить, что любой препарат может вызвать угнетение дыхания и аллергическую реакцию. Вот для такой оценки состояния здоровья и анестезиологического риска и нужен полный и доскональный осмотр. Пробуждение после седации достаточно быстрое, а риск развития посленаркозных осложнений, как правило, минимален.

Местная анестезия – это временное лишение пациента болевой чувствительности на конкретном ограниченном участке посредством применения анестезирующих веществ. Под воздействием анестетиков прекращается проводимость импульсов по чувствительным нервным волоскам. Существует несколько методик местного обезболивания, но в ветеринарной стоматологии обычно используется инфильтрационная анестезия десен и проводниковая анестезия нервов, идущих к той или иной группе зубов и мягких тканей. В качестве местных анестетиков обычно используют растворы новокаина, лидокаина и бупивакаина, либо их комбинаций и специальных стоматологических растворов местных анестетиков (артикаин, ультракаин, мепивакаин и другие). Местная анестезия - наиболее безопасный вид обезболивания, однако на местные анестетики может возникать аллергическая реакция. Хорошим аспектом является длительность действия местных анестетиков, т.е. в течение первых часов после операции проснувшееся животное также не будет испытывать боль.
Во время проведения анестезии ветеринарный врач постоянно мониторит (наблюдает) пациента. Если какой-либо показатель температура тела, дыхание, сердцебиение и другие не соответствуют норме, то при помощи специального оборудования, манипуляций и препаратов обеспечивает коррекцию нарушений. После окончания операции наблюдение продолжается до тех пор, пока животное не придет в сознание, его нормальная жизнедеятельность не восстановится и у ветеринарного анестезиолога не останется опасений за здоровье пациента.

III. «Общий» наркоз полностью подавляет сознание пациента, в том числе и защитные рефлексы, в частности, кашлевой, рвотный и дыхательный. Это сложный вид обезболивания, который может привести к серьезным последствиям, поэтому для назначения требуются особые ветеринарные показатели.
В заключение: нет «абсолютных» противопоказаний к проведению анестезии.

Если пациента правильно подготовить к анестезии, во время распознать сопутствующие заболевания и какие-либо другие проблемы со здоровьем, а так же грамотно рассчитать дозу препарата, то все это позволит снизить риск возникновения каких-либо осложнений во время проведения стоматологических манипуляций до минимума.




Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru