Толстый отдел кишечника

Строение


Схематическое изображение толстой кишки
Толстый кишечник является конечным участком кишечной трубки и состоит из слепой, ободочной и прямой кишок и заканчивается задним проходом. Он имеет ряд характерных черт, к которым можно отнести относительную укороченность, объёмность, малую подвижность (короткая брыжейка). Толстая кишка выделяется своей шириной и наличием на границе с тонкой своеобразного выроста — слепой кишки. Мышечные тяжи у кошки отсутствуют. Слизистая оболочка в связи с отсутствием ворсинок не имеет характерной для слизистой бархатистости.

Кровоснабжение

Кровоснабжение толстого отдела обеспечивают ветви краниальной и каудальной брыжеечных артерий, а прямая кишка кровоснабжается тремя прямокишечными артериями: краниальной (ветвь каудальной брыжеечной артерии), средней и каудальной (ветви внутренней подвздошной артерии).

Венозный отток от слепой, ободочной и краниального участка прямой кишки происходит в воротную вену печени. От среднего и каудального участков прямой кошки в каудальную полую вену, минуя печень.

Поперечное сечение стенки толстой кишки

Иннервация


Большая стенозирующая злокачественная опухоль в толстой кишке старой кошки с тенизмом и рвотой
Иннервация толстого отдела обеспечивается ветвями вагуса (поперечное положение ободочной кишки) и тазовыми нервами (слепая, большая часть ободочной и прямая кишки). Каудальная часть прямой кишки иннервируется также соматической нервной системой по срамному и каудальному прямокишечному нервам крестцового спинномозгового сплетения. Симпатическая иннервация осуществляется по брыжеечным и прямокишечным сплетениям, которые сформированы постганглионарными волокнами полулунного и каудального брыжеечного ганглиев.

Контроль мышц со стороны нервной системы осуществляется как посредством местных рефлексов, так и посредством вагусных рефлексов с вовлечением подслизистого нервного сплетения и межмышечного нервного сплетения, которое расположено между циркулярным и продольным мышечными слоями. Обычная функция кишечника регулируется парасимпатической нервной системой. Контроль направлен от мозговой части блуждающего нерва к переднему отделу и от ядер крестцового отдела позвоночника через тазовый нерв к периферическому отделу толстого кишечника.

Симпатическая нервная система (контроль направлен от ганглий в околопозвоночном симпатическом стволе) играет менее важную роль. Процессы местного управления и координации моторики и секреции кишечника и связанных с ним желез имеют сложную природу, в них принимают участие нервы, паракринные и эндокринные химические вещества.

Топография

Петли толстого кишечника расположены в брюшной и тазовой полостях.

Оболочки кишечника

Структура толстой кишки состоит из нескольких слоев: слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечного слоя (2 слоя — наружный продольный слой и внутренний круговой слой) и серозы.

Эпителий слепой кишки не содержит ворсинок, но имеет на поверхности многочисленные бокаловидные клетки, выделяющие слизь.

Слизистая оболочка


Контрастная рентгенография толстого кишечника

Слизистая оболочка не имеет ворсинок и циркулярных складок,в силу чего является гладкой.

Гистологическое строение

В слизистой оболочке различают следующие виды клеток: кишечные эпителиоциты с исчерченной каёмкой, бокаловидные энтероциты, бескаёмчатые энтероциты — источник восстановления слизистой оболочки, и одиночные кишечные эндокриноциты. Клетки Панета, имеющиеся в тонком отделе, в толстом кишечнике отсутствуют.

Лимфоидные образования

Общекишечные (либеркюновы) железы развиты хорошо, лежат глубоко и близко друг к другу и на 1 см2 приходится до 1000 желез.

Устья либеркюновых желез придают слизистой оболочке неровный вид. В начальной части толстого отдела наблюдается скопление лимфоидных элементов, которые образуют бляшки и лимфатические поля. Обширное поле расположено в слепой кишке при впадении в неё подвздошной, а бляшки находятся на теле слепой кишки и у её слепого конца.

Мышечная оболочка

Мышечная оболочка в толстом отделе развита хорошо, что придаёт всему толстому отделу утолщенность.

Функции

В толстый кишечник поступают непереваренные остатки пищи, которые подвергаются воздействию микрофлоры, населяющей толстый отдел. Переваривающая способность толстого кишечника кошек незначительна.

Через слизистую толстого кишечника выделяются некоторые экскреты (мочевина, мочевая кислота) и соли тяжелых металлов, преимущественно в начальной части ободочной кишки усиленно всасывается вода. Толстый отдел функционально является скорее органом всасывания и выделения, чем пищеварения, что накладывает отпечаток на его строение.

Отделы толстого кишечника

Толстая кишка состоит из трех основных частей:

  • слепой кишки,
  • ободочной кишки,
  • прямой кишки.

Слепая кишка

Строение

Слепая кишка представляет собой слепой вырост на границе тонкого и толстого отделов. Подвздошно-слепое отверстие хорошо обозначено и представляет собой запирательный механизм.

Слепоободочное отверстие не имеет запирательного механизма и выражено нечетко. Средняя длина кишки — 2-2,5 см. По строению напоминает короткий, но широкий карман, заканчивающийся заостренным лимфоидным концом.

Топография

Слепая кишка подвешена на брыжейке справа в поясничной области под 2-4-м поясничными позвонками. Слепая кишка образует закрытый с одного конца мешок, расположенный ниже места соединения толстой и тонкой кишки. У кошек слепая кишка является рудиментарным органом.

Ободочная кишка

Строение

Ободочная кишка — при длине (около 23 см) и объему представляет главную часть толстого кишечника. Ее диаметр в 3 раза превосходит подвздошную кишку, которая впадает в нее на расстоянии 2 см от краниального конца. Ободочная кишка в отличие от тонкой кишки не вьется петлями. В ней различают восходящее, или правое, колено, поперечное (диафрагмальное) колено и нисходящее, или левое, колено, которое направляется в тазовую полость, образуя слабую извилину, после чего переходит в прямую кишку.

Топография

Кишка подвешена на длинной брыжейке и идет простым ободом справа налево.

Прямая кишка

Строение

Прямая кишка — небольшая (около 5 см в длину). Кишка имеет ровные эластичные и толстые стенки с равномерно развитым мышечным слоем. Слизистая собрана в продольные складки, содержит видоизмененные либеркюновы железы и многочисленные слизистые железы, выделяющие большое количество слизи. В начальной части подвешена на короткой брыжейке, в тазовой полости несколько расширяется, образуя ампулу. Под корнем хвоста прямая кишка открывается наружу заднепроходным отверстием.

Топография

Лежит под крестцовыми и частично под первыми хвостовыми позвонками, заканчивается анусом.

Анус

Заднепроходное отверстие окружено двойным мышечным сфинктером. Он образован поперечно-полосатой мускулатурой, второй является продолжением гладкого мышечного слоя прямой кишки. Кроме того, к прямой кишке и заднепроходному отверстию прикрепляется ряд других мышц:

1) прямокишечно-хвостовая мышца представлена продольным слоем мускулатуры прямой кишки, который со стенок прямой кишки переходит на первые хвостовые позвонки;
2) подниматель ануса берет начало от седалищной ости и идет сбоку от прямой кишки в мышцы ануса;
3) подвешивающая связка ануса берет начало от 2-го хвостового позвонка и в виде петли охватывает прямую кишку снизу.

Построена из гладкой мышечной ткани. У самцов переходит в оттягиватель пениса, а у самок оканчивается в половых губах.

Промежностная часть прямой кишки называется анальным каналом. Слизистая оболочка заканчивается близ ануса кольцевой аноректальной линией. От наружных покровов анус отграничен круговой кожноанальной линией. Между ними в виде пояска с продольными складками располагается столбиковая зона.

По боковым сторонам заднепроходного отверстия в синусах открываются наружу анальные железы, выделяющие пахучую жидкость.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru