Поджелудочная железа

Поджелудочная железа плоская, непостоянных очертаний, длиной около 12 см, шириной 1 - 2 см, состоит из отдельных маленьких долек, связанных в одно целое рыхлой соединительной тканью, имеет бледно-розовый цвет.

Строение


Внешний вид поджелудочной железы
По строению железа принадлежит к сложным трубчато-альвеолярным железам смешанной секреции. Железа не имеет четких контуров, поскольку у неё отсутствует капсула, растянута вдоль начального участка двенадцатиперстной кишки и малой кривизны желудка, покрыта брюшиной вентро-каудально, дорсальная часть брюшиной не покрыта.

Поджелудочная железа состоит из экзокринных долек и эндокринных частей.

Топография

Расположена в начальной петле двенадцатиперстной кишки. Железа изогнута посередине почти под прямым углом: одна половина лежит у большой кривизны желудка, ее свободный конец касается селезенки, другая — в сальнике двенадцатиперстной кишки.

В железе обычно бывает 2 протока. Основной проток короткий, образуется в результате слияния протоков, собирающих панкреатический сок с обеих половин железы; вместе с общим желчным протоком впадает в двенадцатиперстную кишку примерно в 3 см от ее начала. Добавочный проток образуется в результате соединения ветвей, анастомозирующих с основным протоком; открывается примерно в 2 см каудальнее основного, иногда отсутствует.

Схематическое изображение поджелудочной железы

Кровоснабжение


УЗИ области поджелудочной железы
Кровоснабжение железы обеспечивают ветви селезёночной, печеночной, левой желудочной и краниальной брыжеечной артерий, а венозный отток происходит в воротную вену печени.

Иннервация

Иннервация осуществляется ветвями блуждающего нерва и симпатическим сплетением поджелудочной железы (постганглионарные волокна от полулунного ганглия).

Функции

Поджелудочная железа отвечает как за экзокринные, так и за эндокринные функции, но в контексте данного раздела рассматриваются лишь экзокринные пищеварительные функции.

Экзокринная часть поджелудочной железы отвечает за выделение пищеварительных гормонов и больших объемов ионов бикарбоната натрия, нейтрализующих кислотность химуса, который поступает из желудка.

Продукты секреции:

  • трипсин: расщепляет целые и частично переваренные протеины на пептиды различных размеров, но не вызывает высвобождение отдельных аминокислот;
  • химотрипсин: расщепляет целые и частично переваренные протеины на пептиды различных размеров, но не вызывает высвобождение отдельных аминокислот;
  • карбоксипептидазы: расщепляет отдельные аминокислоты с аминоконца крупных пептидов;
  • аминопептидазы: расщепляет отдельные аминокислоты с карбоксильного конца крупных пептидов;
  • панкреатическая липаза: гидролизует нейтральный жир в моноглицериды и жирные кислоты;
  • панкреатическая амилаза: гидролизует углеводы, превращая их в более мелкие ди- и трисахариды.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru