Желудок

Желудок является тем органом пищеварительного тракта, где пища задерживается и подвергается химической обработке. Желудок кошки однокамерный, кишечного типа. Он представляет собой расширение пищеварительной трубки позади диафрагмы.

Топография


Внешний вид изолированного желудка
1 - пилорическая часть желудка
2 - кардиальная часть желудка
3 - фундальная часть желудка
4 - выход 12-перстной кишки
5 - кардиальное отверстие (вход пищевода)
Желудок расположен в передней части брюшной полости левее средней линии, в плоскости IX-XI межреберного пространства и в области мечевидного отростка. Передняя, или диафрагмальная, стенка прилегает к диафрагме лишь дорсально, кардиальная часть желудка не касается диафрагмы, поэтому небольшой отрезок пищевода проходит в брюшной полости. Задняя, висцеральная стенка прилежит к петлям кишечника.

Части желудка


Контрастная рентгенограмма желудка кошки
В расширенной и лежащей слева начальной части желудка находится входное отверстие пищевода. В суженно-вытянутой и лежащей справа и внизу части находится второе отверстие, ведущее в двенадцатиперстную кишку, отверстие привратника, пилорус.

В соответствии с этим различают кардиальную и пилорическую части желудка. Расположенные между ними вогнутый и выпуклый участки носят названия малой и большой кривизны. Вогнутая малая кривизна обращена краниально и вправо. Выпуклая большая кривизна направлена каудально и влево. Средняя часть желудка со стороны большой кривизны называется дном желудка.

Внешний вид вскрытого желудка


Схема поперечного сечения желудка с указанием анатомических и функциональных элементов

Оболочки желудка


УЗИ области желудка
Слизистая оболочка В пустом желудке слизистая оболочка собрана в продольные, идущие параллельно друг другу складки. Поверхность слизистой оболочки желудка составляет около 1/5 - 1/6 от общей поверхности слизистой кишечника. Мышечная оболочка Мышечная оболочка желудка хорошо развита и представлена тремя слоями.
Схематическое изображение стенки желудка

Поверхностный тонкий продольный слой направляется от пищевода к пилорусу. В области расположения донных и пилорических желез наибольшей выраженности достигает круговой, или циркулярный, слой волокон. В левой части желудка преобладает внутренний косой слой. По мере приближения к пилорусу мышечные стенки утолщаются и на границе с двенадцатиперстной кишкой обрываются в виде утолщенного кольцевидного валика. Этот сильный мышечный сфинктер носит название мышечного жома, или констриктора пилоруса. В области констриктора слизистая оболочка также собрана в продольные складки.

Серозная оболочка


Ультразвуковое изображение стенки здорового желудка
Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой, которая у малой кривизны переходит в малый сальник, в области большой кривизны — в большой сальник. Первый посредством печеночно-желудочной связки cоединяет желудок с печенью. Связка эта слева сливается со связкой печени и пищевода и справа — со связкой печени и двенадцатиперстной кишки. Большой сальник на протяжении от желудка до поясницы образует сальниковый мешок. Справа близ почки у каудальной полой и воротной вен находится вход в сальниковый мешок. Посредством желудочно-селезеночной связки с желудком соединяется располагающаяся между листками большого сальника селезенка.

Функции

Желудок выполняет несколько функций: он служит для временного хранения пищи и контролирует скорость поступления пищи в тонкую кишку.

Желудок также выделяет ферменты, необходимые для переваривания макромолекул.

Мышцы желудка регулируют моторику, обеспечивая движение пищи в аборальном направлении (от ротовой полости), и содействуют пищеварению за счет смешивания и размалывания пищи.

Фазы секреции желудка

Секреция желудка регулируется сложными процессами нервного и гормонального взаимодействия, благодаря которым секреция производится в нужное время и в необходимом объеме. Процесс секреции подразделяется на три фазы: мозговую, желудочную и кишечную.

Мозговая фаза

Мозговая фаза секреции инициируется ожиданием приема пищи, видом, запахом и вкусом пищи, что стимулирует секрецию пепсиногена, хотя при этом в небольших количествах также выделяются гастрин и соляная кислота.

Желудочная фаза

Желудочная фаза инициируется механическим растяжением слизистой оболочки желудка, понижением кислотности, а также продуктами усвоения протеинов. В желудочной фазе основным продуктом секреции является гастрин, который также стимулирует секрецию соляной кислоты, пепсиногена и слизи. Секреция гастрина резко замедляется, если pH падает ниже 3,0, и может также контролироваться пептическими гормонами такими, как секретин или энтероглюкагон.

Кишечная фаза

Кишечная фаза инициируется как механическим растяжением кишечного тракта, так и химической стимуляцией аминокислотами и пептидами.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru