Пищевод

Пищевод представляет собой следующую за глоткой цилиндрическую, уплощенную сверху и снизу трубку.


Эндоскопия пищевода
Он является начальным отделом передней кишки и по строению представляет собой типичный трубкообразный орган. Пищевод является непосредственным продолжением гортанной части глотки.

Обычно пищевод находится в спавшемся состоянии. Слизистая оболочка пищевода по всей его длине собрана в продольные складки которые расправляются при прохождении пищевого кома.
В подслизистом слое расположено множество слизистых желез, улучшающих скольжение пищи. Мышечный слой пищевода — сложноустроенный многоуровневый поперечнополосатый пласт. Наружная оболочка шейной и грудной частей пищевода — соединительнотканная адвентиция, а брюшная часть покрыта висцеральной брюшиной. Точками крепления мышечных пластов являются: латерально — черпаловидные хрящи гортани, вентрально — кольцевидный хрящ, а дорсально — сухожильный шов гортани.
Эндоскопия пищевода

Топография

Диаметр пищевода сравнительно постоянен на всем протяжении и при прохождении пищевого комка достигает 1 см. В пищеводе различают шейный, грудной и брюшной отделы. По выходе из глотки пищевод располагается дорсально от гортани и трахеи, покрывая снизу тела шейных позвонков, затем опускается на левую сторону трахеи и в области ее бифуркации возвращается вновь к средней линии. В грудной полости он лежит в средостении, проходя над основанием сердца и под аортой. В брюшную полость вступает через пищеводное отверстие диафрагмы, лежащее примерно в 2 см вентральнее позвоночного столба. Брюшной отдел очень короткий.

Функции


Топография пищевода кошки
1 – язык
2 - глотка и гортань
3 - пищевод в спавшемся состоянии
4 – желудок
В процессе глотания комок непережеванной пищи, сформированный языком, попадает в пищевод. В пищеводе не происходит секреции пищеварительных ферментов, однако клетки пищевода выделяют слизь, которая служит для смазки в процессе перистальтики, автоматических волнообразных мышечных сокращений, которые стимулируются наличием пищи в пищеводе и обеспечивают ее продвижение по желудочно-кишечному тракту. Процесс перемещения пищи из ротовой полости в желудок занимает лишь несколько секунд.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru