Пиелонефрит

 


Заболевание почек

     Пиелонефрит — это одновременное воспаление стенок почечной лоханки и  паренхимы. Болеют все кошки, но чаще старые животные с нарушенным, замедленным мочеотделением (при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, мочекаменной болезни, нефросклерозе).
Острый пиелонефрит возникает как осложнение нефрита при распространении  воспаления из паренхимы или межуточной ткани. Наличие гноеродных микробов (кишечной палочки, протея) в моче в этот момент обусловливает  одновременное развитие эмпиемы (скопления гноя) в лоханке.
У кошек наблюдается:

  • болезненность мышц спины и почек при нажиме в поясничной области,
  • походка с выгнутой кверху спиной,
  • постоянные стоны,
  • легкие проходящие парезы тазовых конечностей,
  • характерно недержание мочи  при болезненном мочеиспускании.
  • отмечаются стойкая лихорадка,
  • жажда,
  • учащение пульса и дыхания.

Диагноз
Диагноз устанавливается по клинической картине и лабораторному       исследованию мочи.

  • Моча мутная и содержит много белка,
  • лейкоцитов.     

     При выявлении признаков болезни животное следует показать ветеринару. В рацион следует ввести большое количество пищи с малым      содержанием белка и поваренной соли, но содержащей углеводы, калий, нежирные кисломолочные продукты, каши из риса и гречки, овощей, мясные постные бульоны, отвары и настои лекарственных трав, оказывающие мочегонное, гипотензивное действие. Кормление должно быть частым.
Следите, чтобы у Вашей кошки всегда было достаточно питьевой воды, так как ослабление функции почек вызывает сильную жажду.
Многого можно добиться с помощью диеты, снизив объем белковых продуктов   в пищевом paционе и используя белковые продукты повышенной биологической  ценности. Кошкам с ХПН также рекомендуется диета с пониженным уровнем содержания  белка, так же считается, что низкое содержание фосфора имеет более важное значение.

Корма, разработанные для кошек, страдающих почечными болезнями, облегчают эту задачу.
Лучше использовать корм марки  Purina Pro Plan NF.

       Рекомендуется также увеличить потребление кошкой углеводов и жиров, чтобы энергетический запас пищи соответствовал норме. Содержание в рационе фосфора и натрия следует снизить вдвое, чтобы сохранить в  организме зависящие от их концентрации кальций и калий. Кроме того, следует повысить уровень растворимых в воде витаминов, так как они будут выводиться из организма с мочой. Их дефицит может привести к болезненным изъязвлениям во рту (стоматитам), которые часто ассоциируются с данным заболеванием.
Многие кошки, у которых нарушены функции почек, страдают анемией, для лечения которой необходимы железо и витамины группы B. Богатыми их источниками являются пивные дрожжи и сырая печень.

Более подробную консультацию по лечению,
профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
ул. Котина, д.5

«назад
 
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru