Нефроз

     


Заболевание почек

       Нефроз — это обменно-дистрофическое заболевание почек с преимущественным   дегенеративным изменением мочевых канальцев. Развитие нефроза связано с  интоксикацией организма и нарушением обмена веществ. Влияние ядовитых веществ извне и развивающееся нарушение кровообращения в почках приводят  нередко к некрозу канальцевого эпителия. В результате нарушения канальцевой реабсорбции белка происходят большие потери его с мочой — до  2,5-15 г в сутки.
При нефрозе у животных в возрасте старше 6-7 лет регистрируются:

  • протеинурия с высоким содержанием протеина (содержание белка в моче   увеличивается до 3,5%),
  • отеки,
  • цианоз,
  • снижение аппетита,
  • расстройство    желудочно-кишечного тракта.

Диагноз
Диагноз ставят на основании клинической картины и лабораторного
исследования мочи.

Лечение
Лечение нефроза в целом не приносит успеха. Курс антибиотиков и инъекции    витамина В12 назначают как симптоматическое средство против развивающейся  инфекции. Больным кошкам в рационе ограничивают поваренную соль.
Корма, разработанные для кошек, страдающих почечными болезнями, облегчают эту задачу.
Лучше использовать корм марки  Purina Pro Plan NF.

       Рекомендуется так же увеличить потребление кошкой углеводов и жиров, чтобы энергетический запас пищи соответствовал норме. Содержание в рационе фосфора и натрия следует снизить вдвое, чтобы сохранить в  организме зависящие от их концентрации кальций и калий. Кроме того, следует повысить уровень растворимых в воде витаминов, так как они будут выводиться из организма с мочой. Их дефицит может привести к болезненным изъязвлениям во рту (стоматитам), которые часто ассоциируются с данным заболеванием.
Многие кошки, у которых нарушены функции почек, страдают анемией, для лечения которой необходимы железо и витамины группы B. Богатыми их источниками являются пивные дрожжи и сырая печень.

Более подробную консультацию по лечению,
профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
ул. Котина, д.5

Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
  ул. Котина, д.5

«назад
 
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru