Калицивироз

  
 

Калицивирусная инфекция (калицивироз)

Калицивирусная инфекция (калицивироз) — остропротекающая высококонтагиозная болезнь кошек с преимущественным поражением респираторных органов и  ротовой полости.

Возбудитель — РНК-содержащий небольшого размера (30-40  нм) калицивирус, относящийся к пикорнавирусам. При серологическом исследовании выделено 4 антигенных штамма (более 20 серотипов), которые распространены по всему миру. Возбудитель размножается в плазме культуры клеток  почки и языка котенка, ЦПД в цитоплазме наступает через 24-34 ч без образования внутриядерных включений. Вирус сравнительно устойчив к теплу, изменениям рН до 4,эфиру и хлороформу. Некоторые штаммы чувствительны и к высоким уровням рН, однако удачно уничтожаются растворами хлорной извести и хлорамина. В сухой среде вирус сохраняется 2-3 дня, а во влажной — 10 дней.                   
Больные кошки и кошки-вирусоносители  могут выделять возбудителя:

  • с истечениями из ротовой и носовой полостей,
  • со слезными секретами,
  • с фекалиями и мочой в течение нескольких месяцев.

Заражение происходит:

  • алиментарным путем (через корм),
  • при непосредственном контакте,
  • аэрогенным путем, через одежду и предметы ухода.

Чаще болезнь проявляется в холодное время года. Наиболее чувствительны к заболеванию молодняк в возрасте от одного месяца до двух лет.
Калицивирусы кошек слабовирулентны, и болезнь чаще протекает латентно (скрытно).
  Однако, в сочетании с другими агентами (бактерии, вирусы,  микоплазмы) калицивирусная инфекция может вызвать гибель  большого количества (более 80%) кошек.
  Механизм развития болезни. При поражении вирусом эпителия слизистой оболочки ротовой полости вначале на ней образуются гладкие полусферические четко отграниченные пузырьки диаметром 5-10 мм. Пузырьки появляются главным образом в области верхней и боковых поверхностей языка, на твердом нёбе по обе стороны от   его средней линии, а также вне ротовой полости — на наружных частях ноздрей. Пузырьки вскоре лопаются. На их месте образуются эрозии. Эрозии могут углубляться и изъязвляться. В течение двух недель слизистая оболочка в местах эрозий регенерирует.
  Особенно активное размножение калицивируса происходит в эпителиальных  клетках крипт миндалин, которые под его действием  подвергаются дистрофии и некрозу. В криптах возбудитель может находиться еще в течение нескольких недель после выздоровления животного.
  Отдельные штаммы возбудителя размножаются в легочных    альвеоцитах первого типа, вызывая некроз этих клеток и воспалительную реакцию.

Симптомы и течение.
Инкубационный период длится до трех  недель.
Первичные признаки болезни:

  • лихорадка,
  • носовые и глазные истечения серозного характера,
  • чихание,
  • угнетение,
  • анорексия (отказ от корма).

Язвы на языке и твердом нёбе могут появляться одновременно с выделениями из носа и глаз.
Характерный признак инфекции — обильная саливация (слюнотечение).
Болезнь длится от 1 до 3 недель. Летальность достигает 30% и более. У котят развивается вирусная пневмония, характеризующаяся угнетением, смешанной одышкой, учащенным дыханием и анемией.
Одновременно с пневмонией регистрируют ларингит, трахеит и бронхит.
Смерть животного наступает через несколько дней. Ей предшествуют вялость, рвота, снижение аппетита и понос. У заболевших в возрасте 1-6 месяцев котят симптомы болезни часто неспецифичны и сходны с  клиническими признаками панлейкопении.
При гематологических исследованиях (общем анализе крови) выявляют лимфопению и снижение уровня гемоглобина на 25-30%.

Диагноз основан на анализе  клинических данных, а также результатов лабораторных исследований.
При дифференциальной диагностике следует учитывать определенное сходство клинического проявления калицивироза с герпесвирусной инфекцией, хламидиозом, панлейкопенией и стоматитами различной этиологии.
Лечение основано на использовании симптоматических средств, которые направлены на устранение вторичных воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, бронхах, легких, в ротовой полости, желудке и кишечнике. Необходимо предотвратить обезвоживание организма  животного с помощью внутривенных или подкожных инъекций физиологических жидкостей несколько раз в день.
С целью подавления развития и размножения секундарной инфекции применяют разнообразные антибиотики широкого спектра действия. Дозы и курс  лечения помогут определить ветврачи нашего Клуба.       
Одновременно с антибиотиками используют витамины. Для повышения иммунитета на ранней стадии болезни применяют гетерогенную сыворотку, специфический и неспецифический иммуноглобулин, иммуномодуляторы.
При гнойных выделениях из глаз и ноздрей проводят дезинфекцию этих органов.
В процессе лечения больных кошек создают комфортные  условия содержания и назначают диетотерапию, обогащая рацион витаминами и микроэлементами.
Профилактика основана на строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания кошек и котят.
  Для создания активного иммунитета применяют импортную  ассоциированную культуральную живую или инактивированную    вакцину против ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении, или отечественную. Иммунитет после вакцинации сохраняется до одного года.

Более подробную консультацию по лечению,
профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
ул. Котина, д.5

«назад
     
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru