Астма


АЛЬВЕОЛЫ В ЛЕГКОМ

       Симптомы астмы у кошек очень похожи на симптомы, наблюдаемые у людей, и прежде всего, это затрудненное дыхание. Страдающие астмой кошки тоже дышат хрипло и с присвистом, у них тоже бывает кашель, который выглядит так,  будто животному что-то попало в дыхательное горло. Если кошке тяжело дышать, она садится, вытянув шею, и делает быстрые вдохи и выдохи с открытой пастью.

       Астма — это не единственное заболевание, которое вызывает затрудненное дыхание, поэтому ни Вы, ни ветеринар не должны сразу же делать вывод, что у животного астма.

       Симптомы кошачьей астмы могут появляться внезапно и выглядеть довольно угрожающе — наблюдать за ними страшно. Как и страдающий астмой человек, которому кажется, что он не может дышать, кошка может прийти в ужас и запаниковать. Поэтому Вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы успокоить кошку, когда ей трудно дышать. Ни в коем случае не оказывайте на нее в это время психологического давления: не надо ловить кошку и засовывать ее в контейнер для переноски. Сначала дайте ей успокоиться и прийти в себя.

       Если это первый случай, когда у кошки возникли затруднения с дыханием, немедленно отвезите ее к ветеринару или в клинику скорой помощи (если это случилось в вечерние часы, в выходные или в праздники). Обязательно позвоните туда, чтобы в клинике были готовы к Вашему приезду, и приготовьтесь сами к длительному тревожному ожиданию, пока ветеринары будут искать причину проблем с дыханием у Вашей кошки.

Кошки, у которых затрудненное дыхание, достаточно слабы, и неосторожное обращение с ними может ухудшить их состояние, так что они могут даже умереть. Если Вы и ветеринар хотите узнать причину проблемы и немедленно начать лечение, то самое лучшее — это исключить самые очевидные проблемы (такие, как блокирование дыхательных путей или скопление жидкости вокруг легких), стараться осторожно обращаться с кошкой, давая ей лекарство и выбрать удачное время, когда можно заняться лечением. В более серьезных случаях кошке надевают кислородную маску или помещают ее в кислородную камеру, пока ее состояние не стабилизируется и она не сможет переносить дальнейшее лечение или диагностику.

     Если ветеринар диагностирует у Вашей кошки астму, то он выпишет лекарства,  которые помогут облегчить ее состояние. Каждый раз, когда у кошки будут  возникать затруднения с дыханием, давайте ей лекарство. Но если это будет способствовать усилению ее стресса и ухудшению состояния, лучше подождите немного и дайте кошке успокоиться и прийти в себя. Используйте эту паузу, чтобы позвонить ветеринару, обсудить с ним симптомы и решить, не следует ли привезти кошку для лечения. Если ветеринар скажет привезти кошку, возьмите контейнер для переноски, который знаком кошке и в котором она       чувствует себя спокойно. Когда приедете в клинику, попросите принять вас      без очереди. Ветеринар сможет оценить серьезность приступа и принять      необходимые меры, чтобы облегчить страдания животного. В момент приступов очень важно психологическое состояние кошки, поэтому старайтесь как можно меньше создавать для кошки стрессовых ситуаций.

     Никто не знает, в чем причина кошачьей астмы. Тем не менее лучше       минимизировать контакт кошки с пылью (наполнитель для кошачьего лотка       должен быть с низким содержанием пыли, а сам лоток — открытым, без верха), дымом, аэрозолями и другими раздражающими веществами. Поддерживайте контакт с ветеринаром и следите за последними новостями, касающимися причин, мер профилактики и способов лечения кошачьей астмы.

Более подробную консультацию по лечению,
профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике «Велес-Вет»
ул. Котина, д.5

«назад
                 
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru