Токсоплазмоз



Заражение животных токсоплазмозом происходит при поедании зараженных мышей, сырого мяса или при проглатывании созревших ооцист, выделенных с калом других больных животных. Токсоплазма (в виде брадзоитов одной из форм ее жизни) проникает в эпителиальные клетки кишечника. Там она размножается и начинает выделять неспорулированные (несозревшие) ооцисты, которые выводятся с калом животных. Ооциты дозревают во внешней среде в течение нескольких дней и становятся способными к заражению следующего животного. Часть попавшего в организм возбудителя проникает в лейкоциты и далее развитие болезни происходит как в организме промежуточного хозяина. Получается замкнутый круг: кошка при поедании зараженных мышей или сырого мяса, заболевает и сама становится источником распространения паразита (выделяет его с калом).
Внутриклеточные простейшие Toxoplasma распространены повсеместно и способы поражать широкий спектр теплокровных животных, включая 30% от общего числа людей на земле. У людей, не страдающих иммунодефицита, инфекция клинически не проявляется и в таком случае человек становится носителем паразита.
Анализ на токсоплазмоз кошек необходимо проводить если семья планирует завести детей, так как инфицирование токсоплазмозом Condii представляет серьезную опасность для плодов и новорожденных детей, которые могут заразиться от инфицированной матери.
Также заражение может произойти в случае активности спящего в ооцисте паразита у людей с иммунодефицитным состоянием.
Иммунохромотографический экспресс-тест для качественного обнаружения антител IgG, IgM к токсоплазме Gondii в сыворотке, плазме, цельной крови кошек позволяет легко и быстро получить результат, но не исключает необходимость проведения дополнительных исследований. Чувствительность теста – 96,4%, специфичность – 98,5%; биоматериал: сыворотка, плазма, цельная кровь.

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru