Овариогистерэктомия

1. Применяем препараты для общей анестезии, разрешенные для работы с животными.

2. Применяем их строго с учетом:

a. Массы тела;
b. Клинического состояния животного перед операцией;
c. Физиологического состояния (в стадии охоты или нет);
d. Темперамента, характера животного;
e. Индивидуальной реакции животного на незнакомую обстановку.

3. После процедуры отдаем владельцу животное в сознании. Некоторые даже уже пытаются самостоятельно передвигаться.

4. По согласованию с владельцем (если ему ждать некогда и он заберет животное позже) можем и оставить его питомца до прихода хозяина.

5. Подробно письменно (даем памятку с телефонами) и устно консультируем владельца как по вопросам послеоперационного периода, так и по дальнейшему образу жизни и кормлению.

Немного статистики:

Из опыта работы нашей клиники и конкретно каждого врача (свыше 15 лет) около 30% животных, принесенных на плановую ОГЭ, уже имеют ту или иную патологию репродуктивных органов: пиометра, гидрометра, кисты яичников, фиброзно-кистозная гиперплазия эндометрия. И это с учетом того, что 60% от общего числа составляют относительно молодые животные, до 2х лет. Из опроса владельцев большинство из них получали ранее гормональные контрацептивы.

Случай из практики: кошке 1 год. На плановой ОГЭ – пиометра, хотя никаких выделений не было и чувствовала себя киса хорошо. Владельцы сказали, что давали кошке контросекс всего 1 раз, в 1ую течку (6 – 7 мес. возрасте). И такие случаи - не редкость.

По поводу новообразований молочных желез (или рака молочных желез)

Распространенное мнение, что рак молочных желез – удел старых животных, т.е. старше 10 лет – ошибка. В нашей практике были 5, 6, 7-летние кошки. Все они ранее получали гормональные контрацептивы. При раннем обращении – после процедуры ОГЭ и удалении новообразований – прогноз благоприятный. При опросе владельцев 60% кошек с новообразованиями молочных желез в течении жизни – регулярно или от случая к случаю – получали гормональные контрацептивы, не важно – рожали они или нет. Конечно, новообразования молочных желез и патологии органов половой сферы встречаются у животных, кто даже и не пробовал гормональные контрацептивы, добросовестно рожал.

Частота встречаемости новообразований молочных желез у кошек

5 -10 лет – 20%
10 – 15 лет – 70%
15 – 20 лет – 10%

Кастрировать кошек нужно как можно раньше, т.к. в нашей практике была одна кошка 12 – 13 лет с новообразованиями молочных желез, которую стерилизовали в 8-летнем возрасте.

И хотя возрастных ограничений (по состоянию здоровья) процедура ОГЭ не имеет, лучше, с этой точки зрения, сделать ее пораньше.

Обидно, когда в среднем кошки живут 15 – 20 лет, а из-за новообразований молочных желез полная сил кошка проживет не более года.

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru